< Студенты ДГТУ вышли во второй тур VIII Всероссийской студенческой междисциплинарной Интернет-олимпиады «Информационные технологии в сложных системах»
24.11.2017 13:19 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ТФ

Семинар к 100-летию Октябрьской революции.

22 ноября на технологическом факультете ДГТУ кафедра истории Отечества провела  научно-практический семинар по теме «Октябрьская  революция 1917г. и ее отражение в Дагестане» приуроченный к 100 - летию революции. В работе семинара приняли участие представители  кафедр истории Отечества  и философии ДГТУ,  декан ТФ Абдулхаликов З.А., доцент кафедры истории СКФРПА  к.и.н. Алиева А.Х.

Выбор данной тематики для проведения научного семинара неслучаен. Трудно переоценить важность событий октября 1917 года для дальнейшего развития страны. Под натиском революционного движения рухнул многовековой институт самодержавия. Началось преобразование монархического устройства государства в социалистическое государство. Дагестан, как часть империи, не остался в стороне от этих потрясений. Это было отмечено в выступлении заведующего кафедрой истории Отечества ДГТУ, д.и.н. Булатова А.Г., который открыл работу семинара.

В работе семинара также принял участие д.и.н., профессор Алиев А.И. Он обрисовал основные социально-экономические проблемы Российской империи  начала 20 века. Главной среди них являлось обезземеливание крестьян, обнищание большей части население, неудачи на фронтах первой мировой войны, которые в итоге привели к революции.

Следом выступила  к.и.н., доцент Гамзаева Г.Ш., которая особое внимание уделила вопросам формирования в Дагестане социал–демократической идеологии. Она представляла собой  новое явление в общественно – политической мысли народов Дагестана  начала 20 века. Также выступил к.и.н., доцент Шамхалов Ш.Ш. Ее выступление было посвящено политической ситуации в стране после Февральской революции до Октября 1917г.

Выступления участников коснулись и исследования общей революционной обстановки на Северном Кавказе накануне февраля 1917г., рассмотрению  личных портретов участников событий этого периода, таких как  М. Дахадаев, Д. Коркмасов, У.Буйнакский и др.

Присутствующие на семинаре студенты ДГТУ с живым интересом выслушали ученых – экспертов, задавали им вопросы  о роли и значении событий Октябрьской революции для будущего Дагестана.

В конце семинара выступил к.и.н. доцент Шамхалов Ш.Ш. который обозначил, что ни одно событие в истории не бывает случайным. Октябрьская революция была закономерным итогом тех социально – экономических и политических проблем,  которые усилились в годы первой мировой войны.