< Научно-практический семинар на тему «Совершенствования норм законодательства по таможенным преступлениям» провели на ФТДиСЭ
06.05.2019 14:17 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФПиУТ

Семинар на тему “Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного” провели на ФТДиСЭ

На ФТДиСЭ доцентом кафедры русского языка Ольгой Курбановой был проведен научный семинар на тему: “Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного”.

Организаторы мероприятия: заведующая кафедрой русского языка Гюльнара Алиева и доцент кафедры русского языка Ольга Курбанова.

На мероприятии присутствовали студенты-иностранцы подготовительного факультета из стран Африки, из Афганистана, а также студенты факультета таможенного дела и судебной экспертизы.

Открывая мероприятие, Ольга Владимировна отметила: “Интерес иностранцев к русскому языку, желание и потребность его изучать в России и за ее пределами - это реалии сегодняшнего дня. Русский язык становится средством деловых отношений, языком диалога культур, языком специальности. Все это обусловливает необходимость развития современных методов и приемов обучения русскому языку как иностранному, детальной проработки теоретических аспектов преподавания и их воплощение в практику обучения русского языка как иностранного”.

Гюльнара Низамовна Алиева, заведующая кафедрой русского языка, в своем выступлении отметила: “Язык должен стать инструментом общения, позволяющим проникнуть в другую культуру. Только таким образом будущие студенты могут стать полноценными участниками межкультурного диалога. Актуальность данной темы обусловлена еще и тем, что обучение многочисленных групп студентов, различающихся по психическим характеристикам, религиозным верованиями, разницей в возрасте и среде воспитания, требует поиска таких методов обучения, которые позволили бы наиболее полно реализовать природные способности студентов, развивать их, давать им знания в области лингвистики”.

Студентка 2 курса Курамагомедова З.Г. в своем докладе подчеркнула: «Русский язык становится вторым родным языком для студентов из Африки, Афганистана, Турции, Сирии, стран ближнего зарубежья. Преподавателей-языковедов волнует вопрос, как быстрее, эффективнее, разнообразнее и интереснее подать иностранным студентам учебный материал. Преподавание русского языка является нелегкой задачей, т.к. овладение языком является длительным, трудоемким, а главное, индивидуальным процессом. Следует научить иностранных студентов не просто владеть основами иностранного языка, но также научить их общаться на изучаемом языке с энтузиазмом и интересом, как в рамках их профессиональной тематики, так и в различных бытовых ситуациях. Студенты должны не только понимать изучаемый язык, но и правильно построить свое сообщение в ответ, которое будет отвечать культуре собеседника. Поэтому наряду с изучением явлений языка, необходимо изучать особенности культур участников диалога, их характерные черты, сходства и различия».

Мероприятие вызвало большой интерес у студентов, были заданы разнообразные вопросы, не обошлось и без обсуждения курьезных ситуаций, связанных со сложностью русского языка. По мнению организаторов, цель мероприятия – повысить интерес к изучению русского языка – была достигнута.