< ТрФ. Навстречу «Приему-2019»
07.12.2018 12:06 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., АСФ

Семинар на тему «Комбинированное использование тепла ТЭЦ и солнечных коллекторов для многоквартирных домов в условиях РД» прошел на АСФ

5 декабря 2018г. на кафедре "Строительные материалы и инженерные сети" прошел семинар на тему «Комбинированное использование тепла ТЭЦ и солнечных коллекторов для многоквартирных домов в условиях РД»/

На семинаре присутствовали декан АСФ Гаджимагомед Хаджишалапов, зав кафедрой СМиИС Ариф Омаров, зам.начальника МКУ «УЖКХ» Юсупдибиров Р.М.

В докладах и выступлениях обсуждались вопросы энергосбережения. В настоящее время энергосбережение - одна из приоритетных задач. Это связано с дефицитом основных энергоресурсов, возрастающей стоимостью их добычи.

«Конечно, сейчас речь не идёт о полном истощении нефтяных, газовых и угольных запасов, но люди, заботящиеся о благополучии будущих поколений, уже сегодня заявляют о высоком риске возникновения глобальной энергетической катастрофы», – отметили выступающие.

По этому вопросу прошла живая дискуссия присутствующих и студентов. Бурно обсуждались вопросы  энергоэффективных технологий таких как установка энергосберегающих светофорных объектов в г. Махачкала и внедрение в городе системы автоматизированного оповещения соответствующих служб при их неисправности. Было отмечено, что  потери электроэнергии в общих сетях составляют 40% в Республике Дагестан, большие потери тепловой энергии  в магистральных линиях ТЭЦ.

Большой интерес присутствующих и студентов вызвал доклад Алимагомеда Магомедова  по вопросу преобразования солнечной энергии  в тепловую, при помощи вакуумных коллекторов. «На сегодняшний день большое количество многоэтажных жилых домов по Республике Дагестан получают горячую воду за счет тепла предоставляемого ТЭЦ. Однако для снижения негативных последствий для окружающей среды и экономии материальных средств потребителей целесообразно внедрение гибридных технологий получения тепла», – описывает исследуемую проблему студент. Суть проекта заключается в установлении на крыше дома солнечного вакуумного коллектора, который при помощи закаченного в медные рубки антифриза будет передавать тепло в бойлер косвенного типа. В случае недогрева, вода будет доходить до необходимого состояния посредством тепла предоставляемого ТЭЦ. К коллектору подключается циркуляционный насос, который работает от солнечных батарей через инвертор.

Также были заслушаны другие доклады преподавателей и студентов. Семинар вызвал большой интерес у студентов.