< Проведение всероссийской конференции ЦМИТ обсудил Президент ДГТУ с представителем Фонда содействия инновациям
22.03.2019 11:48 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., АСФ

Семинар на тему "Виды разрешенного использования земельных ресурсов" провели на АСФ

19 марта 2019 года в стенах архитектурно-строительного факультета, комиссия по архитектуре и ЖКХ МП при МГС, провела открытый семинар для студентов факультета на тему «Виды разрешённого использования земельных ресурсов». Столь важную тему осветил приглашённый преподаватель Аскеров Эфлетдин Седеддинович. Организаторами данной встречи стали заместитель декана по учебной работе Ханзада Зайнулабидова и заместитель декана по воспитательной работе Магомед Абдурахимов.

Земельная реформа стала важнейшим элементом структурной перестройки экономики Республики Дагестан, целью которой является повышение эффективности и рациональное использование земли, ее разграничение, переоформление права собственности на земельные участки, упорядочение земельных отношений в муниципальных районах республики, создание условий для увеличения социального, инвестиционного и производственного потенциала земли, превращение ее в мощный самостоятельный фактор экономического роста.

На обсуждение были вынесены вопросы земельной и градостроительной политики. Акцент был сделан на приоритетных направлениях земельной политики Республики Дагестан: обеспечение государственного регулирования земельных отношений в целях сохранения особо ценных земель, земель сельскохозяйственного назначения, земель особо охраняемых природных территорий; участие граждан, общественных организаций (объединений), религиозных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю; взаимосвязь интересов Республики Дагестан, муниципальных образований Республики Дагестан и иных участников земельных отношений при принятии решений по вопросам регулирования земельных отношений; сохранение земель сельскохозяйственного назначения как основного средства производства в агропромышленном комплексе; территориальное планирование Республики Дагестан, муниципальных образований; использование земель и земельных участков исключительно по их целевому назначению.

«Что же касается градостроительства – тут отсутствует целенаправленная политика, оно осуществляется без учета социальных, экономических, демографических особенностей республики, имеются многочисленные факты строительства без соответствующих документов, часто встречаются случаи так называемой «точечной застройки» – строительства домов на территории школ, парковых зон», – поделился лектор.

В конце встречи от имени студентов Ханзада Зайнулабидова поблагодарила лектора и пожелала в дальнейшем успехов во всех начинаниях.