< По-своему украсили праздник
05.11.2013 14:18 Давность: 11 yrs
Категория: ФНГиП

Семинар нефтяников

На кафедре нефтегазового дела прошел семинар на тему: «Применение фазовых переходов второго рода для извлечения остаточной нефти из пластов».

Мероприятие собрало не только ведущих ученых республики, но и студентов вузов республики, проявивших профессиональный интерес к теме семинара.

Главным докладчиком на семинаре стал к.т.н. Гусейнов Г.Г., который подробно и всесторонне представил особенности фазовых переходов 2-го рода, обосновав их применение с позиций межфазного натяжения в одно- и многокомпонентных системах. Были также приведены таблицы критических параметров веществ, пригодных для сверхкритической флюидной экстракции, а также области для различных нефтяных систем, концентрации нефтяных систем, где возможно применение сверхкритической экстракции.

Участники семинара приняли активное участие в обсуждениях по теме семинара.