< ФТДиСЭ. Навстречу "Приему - 2016"
18.12.2015 01:56 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Семинар по правовому регулированию гражданских и трудовых правоотношений состоялся в ДГТУ

12 декабря в Дагестанском государственном техническом университете на факультете таможенного дела и судебной экспертизы состоялся научный семинар «Основы правового регулирования гражданских и трудовых правоотношений».

Организаторами семинара выступили кафедры «Таможенное дело» и «Право и политология». С приветственным словом к участникам семинара обратилась декан факультета таможенного дела и судебной экспертизы – Магомедова М.Г. Она рассказала о том, как важна роль взаимодействия и сотрудничества вузов республики в обсуждении научных проблем и поиске путей их разрешения.

В научном семинаре выступили с докладами
Оруджев И.А., к.э.н., профессор, зав. кафедрой права и политологии ДГТУ, заслуженный экономист РД, Почетный работник ВПО РФ с докладом на тему: «Влияние инфляции на жизненный уровень населения Российской Федерации», Эмирова Г.А., к.филол.н., доцент кафедры права и политологии ДГТУ с докладом: «Законодательные инициативы по легализации доходов, полученных от фрилансерской деятельности», Абдурахманова Э.Н., студентка 2 курса П453гр. специальности «Судебная экспертиза» ФТДиСЭ, с докладом на тему: «Реализация конституционного права граждан на труд», Агаметова А.И., студентка 2 курса П453гр. специальности «Судебная экспертиза» ФТДиСЭ, с докладом на тему: «Правовое регулирование оформления на работу студентов, условий их труда и отпуска».

В качестве приглашенного гостя на семинаре присутствовал сотрудник Дагестанской таможни, главный государственный таможенный инспектор Ханмагомедов М.С.  Докладчики обсудили острые вопросы, связанные с существующей системой права и таможенного дела, проблемы правового регулирования гражданских и трудовых правоотношений.

В своем докладе зав. кафедрой права и политологии, профессор Оруджев И.А. рассказал о негативных последствиях инфляционных процессов. Он отметил, что инфляция крайне отрицательно сказывается на жизненном уровне, соотношении номинальной и реальной заработной платы трудящихся, что их сбережения и заработки значительно обесцениваются.

В конце доклада Идрис Абдуллаевич остановился на том, что инфляция ослабляет позиции властных структур, что стремление государственных органов получить посредством эмиссии дополнительные средства для решения неотложных задач вызывает рост недовольства, усиление нажима со стороны различных социальных групп в целях увеличения заработков, получения дополнительных льгот и субсидий. При этом снижается доверие к программам и мероприятиям, намечаемым и проводимым правительством.

Эмирова Г.А. в своем докладе рассказала о том, что многие фрилансеры считают, что удаленная работа никак не регулируется российским законодательством. Действительно, в силу своей новизны, понятия «фрилансер» в законодательстве РФ нет. Следует ли из этого вывод, что, раз нет такой профессии и отсутствуют правовые нормы, то фрилансер может не платить налоги? Вовсе нет. Налоги платить обязаны все, кто получает доход от своей деятельности, и фрилансеры в этом случае не являются исключением. На данный момент государство еще не выработало эффективных механизмов сбора налогов с лиц, получающих доходы от фриланса, и налоговые органы пока руководствуются действующим гражданским и трудовым законодательством. Большинство российских фрилансеров, в отличие от их зарубежных коллег, предпочитает налоги не платить. Решение стать законопослушным налогоплательщиком принимают лишь те фрилансеры, которые зарабатывают достаточно много и имеют все основания опасаться, что налоговая инспекция проявит интерес к их деятельности. Начинающие фрилансеры, которые зарабатывают слишком мало, не видят смысла декларировать столь низкие доходы. Государство, в свою очередь, смотрит сквозь пальцы на эти нарушения – объем фриланс-рынка в России так мал, что попросту неинтересен налоговым органам. Но следует помнить, что какими бы низкими были доходы от фриланса, это не освобождает гражданина от уплаты налогов.

После выступлений прошло обсуждение докладов с участием профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. В заключение семинара выступил профессор Оруджев И.А, который поблагодарил выступавших за высокий научный уровень сделанных докладов и пожелал всем присутствовавшим дальнейших успехов.