< ТрФ, ФМП. Навстречу «Приему-2018»
01.12.2017 00:15 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ФИСВЭиУ, ОСО, ФМП

Семинар в рамках акции "Стоп ВИЧ/СПИД" прошел в ДГТУ

30 ноября на факультете информационных систем, финансов и аудита в рамках четвёртой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» прошел семинар с участием работников Роспотребнадзора.

Организаторами акции выступают Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального агентства по делам молодёжи, Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России.

Перед студентами выступили специалисты отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Байгинат Батаева и Хатимат Абдуразакова, которые рассказали студентам о способах передачи инфекции, группе риска, мерам по профилактике заражения. После студентам был представлен видеоролик, подробно иллюстрирующий механизм заболевания и подробную статистику по Российской Федерации.

На сегодняшний день более 900 тысяч россиян живут с ВИЧ, то есть около 0,6% населения. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти, но темпы роста заболеваемости снижаются. Так, если в 2011-2015 годах ежегодный прирост количества новых выявленных случаев инфицирования ВИЧ составлял в среднем 10%, то в 2016 г. – 5,3%.

Главная опасность ВИЧ, в том, что, попадая в организм человека, он полностью уничтожает пораженные клетки, отвечающие за иммунитет человека. В результате угнетается работа иммунной системы человека, и он становится беззащитным перед инфекциями, не характерными для людей с нормальным иммунным статусом, а также развитием разнообразных опухолей. Со временем в организме ВИЧ инфицированного развивается синдром приобретенного иммунного дефицита или СПИДа

В заключение беседы студенты получили возможность задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы от гостей.