< Круглый стол "Забота об окружающей среде" прошел в вузе
02.06.2021 09:36 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Лента, ФИСВЭиУ

Шахматный турнир прошел в университете

31мая 2021 г. среди учащихся ФИСФиА направления «Прикладная информатика» прошел турнир по шашкам. Целью проведения данного мероприятия является популяризация шашек среди студентов, так как шашки – это логическая настольная игра для двух игроков, которая является не только средством приятного время препровождения, но и развивает массу качеств, которые необходимы для успешной учебы и работы, особенно для учащихся технических специальностей.
Шашки входят в категорию так называемых игр шашечного типа, включающую множество разнообразных настольных игр для двух-четырёх игроков, в которые играют на расчерченной доске равноценными фишками.
Основные правила игры, которые действуют во всех вариантах шашек: все шашки, участвующие в партии, выставляются перед началом игры на доску; далее они передвигаются по полям доски и могут быть сняты с неё в случае боя шашкой противника; брать шашку, находящуюся под боем, обязательно, исключение: «Сибирские шашки».
Ребята были настроены очень серьезно и каждый хотел выиграть. Но, как и в любом соревновании, здесь оказались как победители, так и проигравшие.
В результате прошедших игр места распределились следующим образом:
1 место- студент 3 курса Аликрам Амиров
2 место- студент 2 курса Ренат Яхьяев
3 место- студент 3 курса Магомед Магомедов
Победителям и призерам были вручены памятные дипломы.
В завершение турнира участники выразили свою благодарность за высокий уровень организации мероприятия доценту кафедры ИТиПИвЭ Марату Мурадову.