< ДГТУ объявляет прием по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
23.08.2020 10:00 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ОНИ, Лента

Соглашение о сотрудничестве между РФФИ и Республикой Дагестан открывает новые возможности для ученых ДГТУ

Недавно стало известно, что Правительство Республики Дагестан, в лице Председателя Правительства Артема Здунова и ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований», в лице академика РАН Владислава Панченко, заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки региона, с целью проведения фундаментальных научных исследований, результаты которых могут помочь решить задачи, имеющие приоритетное значение для социально-экономического развития Республики Дагестан.
Соглашение направлено на совместное проведение конкурсов проектов фундаментальных научных исследований и конкурсов проектов организации научных мероприятий на территории РД. Тематические направления, по которым представляются проекты на конкурсы, определяются РФФИ на основании предложений Республики Дагестан с учетом наиболее актуальных и перспективных направлений развития науки и промышленности региона.
Ответственным за выполнение обязательств по Соглашению назначено Министерство образования и науки РД.
Для финансирования поддержанных проектов каждая из Сторон выделяет денежные средства, размер которых не будет превышать пяти миллионов рублей с каждой стороны: 50% - Республика Дагестан и 50% - РФФИ.
В соглашении прописано, что не ограничивается взаимодействие с другими партнерами для достижения целей, указанных в Соглашении.
Обращаем внимание профессорско-преподавательского состава университета на открывающиеся возможности плодотворного участия в региональных конкурсах, которые будут объявлены РФФИ для выполнения положений этого соглашения и реализации своего научного проекта. Ученые университета обладают значительным научным заделом в различных научных направлениях и могут принять участие в таких конкурсах.