< ИЭФ. Навстречу "Приему-2019"
28.12.2018 12:40 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ОНИ

Соискателем государственной стипендии Правительства РФ для деятелей культуры и искусства стал преподаватель ДГТУ

В целях стимулирования творческой деятельности в сфере культуры и искусства Правительство Российской Федерации учредило стипендии для деятелей культуры и искусства. Стипендии Правительства РФ призваны стимулировать творческую деятельность работников культуры и искусства и содействовать расширению практики привлечения их к исследовательской и творческой деятельности в области культуры и искусства, в целях сохранения и развития культуры в регионах Российской Федерации.
Исследовательская работа «Создание иллюстрированной энциклопедии «Традиционное и современное ювелирное искусство Дагестана. Конец XVIII-начало XIХ вв.» Асият Парамазовой, ст. преподавателя, заведующей курсом «Дизайн» была признана компетентным экспертным сообществом одной из лучших и актуальных. Ей присвоена государственная стипендия от Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов».
Работа Асият Парамазовой станет первым в истории республики опытом систематизации направлений, национальных школ и династий в народном искусстве Дагестана, охватывающем более чем 300-летний период. Результаты этой работы будут полезны для художников-прикладников, искусствоведов и учащихся средних и высших профильных учебных заведений, сыграют важную роль в сохранении и дальнейшем развитии многогранного дагестанского прикладного искусства.
Работа по сбору материала стипендиатом уже ведется. Планируется расширить формат издания, дополнить его электронной версией для расширения аудитории ценителей народного искусства.