< Студент ДГТУ занял 1 место на Олимпиаде боевых искусств по бразильскому джиу-джицу и грепплингу
29.05.2016 08:46 Давность: 8 yrs

Соревнования по перетягиванию каната прошли в ДГТУ

В рамках реализации спортивно-оздоровительных программ комплексного плана воспитательной и социальной работы кафедры прикладной информатики в юриспруденции факультета таможенного дела и судебной экспертизы прошли соревнования по перетягиванию каната.
Проведение данного вида соревнования – ежегодная традиция факультета. В этом году организатором соревнования выступили заместитель заведующего кафедры прикладной информатики в юриспруденции доцент Муслимова Фатима Наврузовна, заведующий кафедрой физической культуры–1 Курбанов Мурад Камилович и старшие преподаватели кафедры физической культуры–1 Касумов М.Х. и Гасанханов З.М.
Целью проведения спортивных соревнований является сплочение и развитие корпоративного духа студентов, выявление сильнейших спортсменов на факультете для формирования сборной команды для участия в чемпионатах вуза и популяризация физической культуры и   спорта   среди студентов.
Перетягивание каната - вид  спорта , в котором две команды непосредственно меряются силой. Это состязание, в котором две команды тянут за противоположные концы каната; проигрывает команда, пересекшая центральную линию.
Международная федерация перетягивания каната (TWIF - Tug of War International Federation) образована в 1960 году и в настоящее время в неё входит 51 национальная федерация, федерация признана Международным Олимпийским Комитетом.
Данный вид соревнования всегда считался одним из самых зрелищных видов   спорта , что доказали команды, продемонстрировав яркую и захватывающую игру. Среди студентов перетягивание каната как вид состязания пользуется популярностью, ребята всегда с радостью готовятся к проведению данного вида соревнования.
В соревнованиях уже приняли участие 4 команды от 2 курса факультета таможенного дела и судебной экспертизы. Соревнование было поистине зрелищным и жарким, потому что нужно было приложить максимум усилий в борьбе за победу. Противостояние поддерживали как участники соревнований, так и болельщики - однокурсники.
По итогам соревнования 1 место  заняла  гр.452 2 курс ФТДиСЭ. Наиболее активными участниками соревнования были признаны студенты Асланбеков Малик (гр.П452) и Велиханов Арсен (гр.П431).