< Актуальные вопросы судебной экспертизы и криминалистики обсудили в ДГТУ
29.03.2016 12:28 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Специалист Республиканского наркодиспансера провел со студентами профилактическую беседу "Наркотики - знак беды"

В рамках воспитательной работы 22 марта 2016 г. старший преподаватель кафедры психологии Магомедова Х.М. со студентами ФТД и СЭ провела мероприятие на тему: «Наркотики – знак беды».
На встречу со студентами был приглашен врач Республиканского наркодиспансера Тумалаев Тахсин Хизриевич. Он начал с того, что общество сегодня волнует множество серьезных проблем, среди которых особую актуальность приобретает проблема наркомании. Врач  подробно рассказал о наркотических веществах, которыми злоупотребляют молодые люди сегодня. Заведомо зная о последствиях, продолжил свой рассказ Тахсин Хизриевич, они губят свое здоровье ради сиюминутного удовольствия - «кайфа», как выражаются сами наркоманы. Это  не только проблема врачей и родственников, чьи близкие страдают наркоманией, а общества в целом. Страдают не только те, кто пользуется наркотическими веществами, но и окружающие – в первую очередь семья, родные, близкие, потом и все остальные, которые волею судьбы оказались в поле их необдуманных действий. Поэтому мы не должны равнодушно относиться к этой проблеме. Все должны приложить максимум усилий, если не искоренить, хотя бы минимизировать пагубное влияние наркоманов на подрастающие молодые люди,  которое тоже могут быть втянуты в эту трясину.
Кроме того, Тумалаев Т.Х. подробно рассказал о разных эффективных методах лечения, используемых в избавлении от наркозависмости. «Однако сами больные никогда не обращаются за помощью к врачу, а приводят родственники на принудительное лечение, что усугубляет проблему»,- сказал  в итоге Тахсин Хизриевич.
Студенты очень внимательно слушали представителя наркодиспансера, после было задано множество вопросов по теме выступления, на которые они получили вполне исчерпывающие ответы. Студенты  обещали принять активное участие в общегородской акции «Расскажи, где торгуют смертью», призванной выявить места продажи наркотиков.
В заключении выступления Тахсин Хизриевич поблагодарил студентов за интересные вопросы и готовность помочь в этом нелегком деле, а также  пожелал им успехов в учебе.