< Разработка ДГТУ удостоена медали Международной выставки инноваций "IEIK 2014", проходившей в Китае
15.12.2014 18:06 Давность: 10 yrs
Категория: В центре внимания, ОНИ

Сразу две медали X Международной ярмарка инноваций "SIIF 2014" (г.Сеул, Корея) вручены ДГТУ

С 28 ноября по 1 декабря 2014 года в Выставочном комплексе делового центра COEX (г.Сеул, Корея) проходила X Международная ярмарка инноваций "SIIF 2014".

Данный смотр инноваций и наукоемких разработок является главным и самым большим выставочным мероприятием в Юго-Восточной Азии.

В выставке приняли участие академические, научно-исследовательские институты, инновационные предприятия и индивидуальные изобретатели из 34 стран мира. С целью создания условий для успешной работы на выставке, установления взаимовыгодных контактов с представителями иностранных компаний и организаций была предусмотрена деловая программа: проведение презентаций организаций-экспонентов, встреч и переговоров, участие в конференции.

В составе российской экспозиции  уже во второй раз на выставке были представлены разработки Дагестанского государственного технического университета: термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека и термоэлектрическое устройство для охлаждения.

Презентуя разработки ученых ДГТУ, организаторы выставки отметили инновационный характер представленных моделей. Относительно термоэлектрического  устройства для теплового воздействия на руку человека было отмечено, что методы локального теплового воздействия широко используются в медицинской практике  при лечении и профилактике для стимуляции физиологических процессов. Тепловое воздействие оказывает значительное влияние на энергетический баланс организма, кроме этого в данном случае кровоток в сосудах кожи изменяется в 100-180 раз, а регуляция теплоотдачи осуществляется преимущественно за счет изменения кровообращения, особенно в тканях рук и ног. Поэтому создание технических средств для локального теплового воздействия на эти зоны на данный момент является актуальным и практически значимым. Использование для теплового воздействия на отдельные зоны руки человека предлагаемого прибора позволит повысить эффективность и комфортность процедур, упростит их реализацию, а также улучшит точность дозировки теплового воздействия.

Не меньшим интересом у международных участников ярмарки инноваций пользовалось  и термоэлектрическое устройство для охлаждения электронной техники. Термостабилизация электронных плат и узлов радиоэлектронных систем с применением полупроводниковых термоэлектрических преобразователей повышает надежность и улучшает эксплуатационные характеристики устройств.

Разработки ученых ДГТУ получили высокую оценку международного жюри и удостоены двух медалей: серебряной и бронзовой.

Очередное призвание научно-изобретательской школы ДГТУ  будет способствовать продвижению результатов научной деятельности, ускорению инновационных процессов и внедрению новейших разработок в реальный сектор экономики, создаст дополнительные условия для привлечения инвестиций в сферу науки и наукоёмких производств.