< Читаем Расула…
05.09.2013 12:25 Давность: 11 yrs
Категория: ТФ

Страна поэзии Расула Гамзатова

4 сентября на технологическом факультете прошла встреча студентов и преподавателей с поэтом, писателем, переводчиком, драматургом А.М.Кардашовым, проведенная в рамках празднования 90-летнего юбилея со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Инициатором проведения поэтического вечера  стала группа Т-081 и актив студентов.

Арбен Мехидинович поделился со  студентами своими воспоминаниями о годах учебы в Литературном институте, где он и познакомился впервые с поэтом, а потом и жил в его комнате в общежитии. Поэт прочитал стихи Р.Гамзатова на русском и лезгинском языках под громкие аплодисменты. Им переведено много стихов Р.Гамзатова на лезгинский язык и изданы поэтические сборники, некоторые из них гость встречи  подарил факультету.

В этот день было прочитано много стихов на разных языках народов Дагестана – аварском, лезгинском, английском, звучали песни, написанные на слова Р.Гамзатова. Знаменитую песню «Журавли» на аварском языке исполнила студентка 2 курса Алиева М., а потом ее исполнили и на русском языке. Ребята постарались раскрыть не только лирическую сторону творчества поэта, но и представить гражданские произведения, такие как, например, «Конституция горца».

По признанию студентов, встреча помогла им раскрыть для себя по-новому творчество великого земляка, прославившего Дагестан на весь мир.

Зам. декана ТФ по ВР Ибрагимова Л.Р.