< В Кизлярском филиале прошел научно-практический семинар «Направления совершенствования современных технологий для повышения эффективности деятельности таможенных органов»
31.10.2019 12:15 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ОНИ

Студент ДГТУ Мурад Абдурахманов стал участником международного хакатона Hack.Moscow v3.0

На минувшей неделе в Москве прошел «Hack.Moscow v3.0» - один из крупнейших международных хакатонов, запущенных в России для сообщества технических гиков и разработчиков.

На площадке хакатона собрались более 700 участников, которые объединились в 200 команд и на протяжении трех дней решали задачи по  направлениям: Big data; FinTech; Smart city; Blockchain; Entertainment; Logistics; Internet of things; Augmented and virtual reality; Artificial intelligence and machine learning и другие.

Примечательно, что все мероприятия хакатона, в том числе мастер-классы проходили на английском языке.

Студент факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Дагестанского государственного технического университета Мурад Абдурахманов участвовал в работе хакатона совместно с бизнес-аналитиком Алексеем Дувановым и разработчиком Максимом Штиль из Москвы, а также разработчиком-студентом шотландского университета Амартия Ядав.

Суть разработанного ими проекта под названием OCA (One Click Attendance – посещаемость в один клик) заключается в проверке при использовании технологии Bluetooth физического наличия ученика, студента или сотрудника компании на своем месте.

«Предлагается решение в виде web-приложения, которое за каждый определенный период времени анализирует, находится ли тот или иной человек в рабочей зоне. На основе этого составляется реальный список присутствующих. Также все заносится в базу данных на сервере, что позволяет дистанционно следить за работой персонала. На протяжении всего хакатона нас консультировал, давал советы и просто делился опытом CEO (Исполнительный директор) международной организации MLH Mike Swift», – поделился Мурад Абдурахманов.

Добавим, что Мурад Абдурахманов раздвигает границы своего участия в хакатонах, начав работу в региональном, затем всероссийском проекте «Цифровой прорыв», он теперь успешно соревновался в международном конкурсе «Hack.Moscow» и получил приглашение поучаствовать в европейских хакатонах.