+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< "Здоровье – это будущее нации" под таким девизом прошла встреча студентов технологического факультета с врачами
30.11.2019 10:18 Давность: 4 yrs
Категория: 2019 г., ЗФ

Студент ДГТУ Ринат Арсланалиев занял 1 место на Национальном чемпионате «Абилимпикс»


Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия – страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
Пятый Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс-2019» прошел в Москве с 20 по 22 ноября. Соревнования проводились по 62 основным и 31 презентационной компетенции. Конкурсантов оценивали более 500 экспертов: представители работодателей, образовательных организаций и общественных организаций инвалидов.
На конкурсе люди с инвалидностью и ОВЗ выполняют профессиональную работу из разных сфер деятельности. Среди участников веб-дизайнеры, педагоги, гончары, врачи, художники. Уровень их мастерства не уступает способностям здоровых людей. Чемпионат знакомит две группы: работодателей и сотрудников. Показывает первым, что их потенциальная база работников намного шире, чем представлялось раньше.
В ходе чемпионата фирмы присматриваются к участникам, а по его окончании приглашают мастеров на работу:
Республику Дагестан на чемпионате представляли девять студентов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях республики и России. Участники выступили в девяти компетенциях и завоевали пять медалей.
Среди победителей в чемпионате студент ДГТУ Ринат Арсланалиев, занявший 1 место среди специалистов в компетенции «Web-дизайн».
Поздравляем Рината с победой, желаем новых побед, удачи и профессионального роста!


Поделиться новостью: