< Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем обсудили на всероссийской конференции в ДГТУ
20.05.2017 14:32 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ФИСВЭиУ

Студент-радиотехник ДГТУ занял первое место на Межвузовском конкурсе перевода с иностранного языка

Кафедра «Теории и практики перевода» факультета иностранных языков ДГУНХ пригласила студентов кафедры ИЯТС ФИСФиА ДГТУ принять участие в «Межвузовском конкурсе письменного перевода».
Преподавательско-профессорский состав кафедры определил основные цели конкурса:
·         совершенствование качества подготовки специалистов сфер межъязыковой и межкультурной коммуникации;
·         активизация творческой, познавательной, интеллектуальной  инициативы студентов.
Процесс проведения конкурса предусматривал следующие этапы:
·         перевод текстов участниками Конкурса;
·         экспертная оценка переводов;
·         объявление итогов Конкурса;
·         размещение результатов на сайте вуза ДГУНХ;
Для участия в конкурсе были направлены наиболее успешные студенты ДГТУ первых вторых курсов, обладающие наиболее высоким уровнем знания иностранного языка, в данном случае английского.
Всем участникам был предоставлен единый текст для онлайн перевода.
Движущей идеей данного мероприятия выступило создание качественного, адаптированного, литературного перевода в течение предоставленного регламента времени.
Студенты ДГТУ справились с поставленной задачей на должном уровне.
6 мая  на проходившей в ДГУНХ пресс-конференции было проведено официальное награждение победителей «Конкурса письменного перевода».
1-е место занял студент первого курса группы Р-631 факультета РТиМТ ДГТУ, Абуков Саид Эльдарович под руководством ассистента кафедры ИЯТС Ахмедовой З.Т.
3-е место занял студент первого курса группы У-634 факультета КТВТиЭ ДГТУ Юзбашев Марат Ахмедханович под руководством доцента кафедры ИЯТС, к.п.н. Агасиевой И.Р.
Коллектив кафедры  ИЯТС ДГТУ сердечно поздравляет победителей Конкурса и искренне желает им дальнейших успехов в учебе и новых побед в подобного рода мероприятиях.