< Студенты и преподаватели ДГТУ провели благотворительную акцию в Социальном приюте для детей и подростков
30.11.2016 01:01 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФИСВЭиУ

Студентам ДГТУ рассказали о профилактике гриппа

На факультете информационных систем состоялась встреча студентов с врачом-терапевтом ГБУ РД "Поликлиника №4" г. Махачкалы Гамидовой Патимат Алиевной  на тему: «Что такое грипп? Профилактика и вакцинация гриппа». Встреча была организована доцентом кафедры иностранных языков для технических специальностей Исмаиловой Анжелой Магомедовной.
       С гриппом хоть однажды в своей жизни сталкивались, пожалуй, все. И это неудивительно, ведь грипп – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, способное ежегодно приводить к массовым вспышкам и даже эпидемиям. Поэтому так важно знать «врага в лицо»: чем он опасен, как от него защищаться, и как легче всего перенести. С этими и другими вопросами помогла разобраться Патимат Алиевна. Она также отметила, что вирус гриппа крайне изменчив. Ежегодно появляются новые подвиды (штаммы) вируса, с которыми наша иммунная система еще не встречалась, а, следовательно, не может легко справиться. Именно поэтому и вакцины против гриппа не могут обеспечить 100% защиту – всегда существует вероятность новой мутации вируса.
       Врач подчеркнула,  что грипп обусловливает снижение иммунологической реактивности. Это приводит к обострению различных хронических заболеваний, а также к возникновению вторичных бактериальных осложнений. Так,  Патимат Алиевна добавила, что наилучшей мерой предупреждения любых вирусных инфекций, по-прежнему, считается укрепление защитных сил организма. Даже в случае заражения при крепком   иммунитете   заболевание протекает легко и без последствий. А также правильное и полноценное питание: пища должна содержать достаточное количество витаминов.   Студенты внимательно слушали  врача, задавали интересующие их вопросы по данной теме .
          В завершение встречи Анжела Магомедовна и студенты поблагодарили гостью за содержательную беседу и пожелали встретиться с нею вновь.