< Проблемы психического здоровья молодежи обсудили в ДГТУ
03.12.2015 00:54 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Студентам ДГТУ рассказали о важности профилактики экстремизма

2 декабря на технологическом факультете состоялась встреча студентов с  зав. кафедрой философии ДГТУ Абдулкадыровым Юсупом Нурмагомедовичем. Инициаторами встречи выступили декан ТФ Баламирзоев Н.Л., кураторы академических групп Гаммацаев К.Р. и Гаджиева А.М.

Открыл мероприятие декан ТФ Баламирзоев Н.Л., который представил участников встречи и отметил важность и значимость проведения профилактических мероприятий для предупреждения и предотвращения фактов религиозного экстремизма, вербовки молодежи в ряды НВФ, угрозы терроризма и нарушений общественной безопасности.

На протяжении часа приглашенный гость и инициаторы встречи говорили со студентами о  ситуации в стране, затрагивали социальные и духовные аспекты, беседовали о негативном влиянии экстремизма и терроризма на современное общество и многое другое.

Экстремизм и терроризм – проблемы, злободневные для России. Приверженцы крайних взглядов и мер, радикальных способов решения проблем разжигают национальную рознь, религиозную вражду. Эти явления угрожают не только нравственным и духовным устоям общества, но и жизни людей, целостности нашей многонациональной страны.

Говоря о термине «Религия», гость рассказывал студентам, чем нужно руководствоваться верующему человеку в совершении тех или поступков, на каких людей стоит равняться и как жить в современном обществе среди религиозного многообразия.

Юсуп Нурмагомедович подчеркнул, что для истинной веры не нужна крайность или фанатизм, в религии не существует методов принуждения, и лучший пример призыва к вере – порядочный образ жизни, правильные дела и поступки.

Курбан Рамазанович на примерах террористов приводил случаи из жизни, когда необдуманными и ничем не мотивированными поступками причиняется вред обществу, что за каждым террористическим актом стоят иностранные спецслужбы, заинтересованные в развале целостности России.

Аида Меджидовна отметила, что молодежь, особенно подверженная влиянию различного рода негативных тенденций в обществе и нередко вовлекаемая в различные экстремистские формирования, зачастую не имеет представления об идеологической основе экстремистских явлений и призвала молодежь брать лучшее от жизни, не поддаваться на провокации и жить на примере своих родителей.

Встреча прошла в форме диалога, где собравшиеся задавали друг другу интересующие вопросы на разную тематику.