< ФКТВТиЭ. Навстречу «Приёму-2019»
11.03.2019 11:06 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., АСФ

Студенты архитектурно-строительного факультета посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой

Студенты архитектурно-строительного факультета вместе с заместителем декана по учебной работе Ханзадой Зайнулабидовой посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой.

Экскурсовод рассказал о значимых событиях и фактах из истории культуры Дагестана. Студентам предложили пройтись по отделам музея. «Нам предстали экспозиции, представляющие культуру и традиции народов Дагестана, предметы изобразительного искусства, характеризующие различные периоды и течения в истории искусств России и Европы», – поделились студенты.

Особое внимание студентов привлекло Декоративно-прикладное искусство Дагестана, в особенности коллекция Медно-чеканных и бронзолитейных изделий мастеров из Кубачи, Гоцатля насечки по дереву Унцукуля, керамика Балхара, изделия златокузнецов Кубачи, мастериц ковроткачества Южного Дагестана. Неподдельный интерес вызвал также отдел музея «Дагестан в творчестве русских художников», где имеются романтические пейзажи Н. Чернецова («Кавказский пейзаж»), И. К. Айвазовского («Дорога от Млета до Гидаура»), И. Занковского («Лунная ночь», «Салтынское ущелье», «Горный пейзаж»), А. Шамшинова («Карадаг»), И. Ф. Александровского («Горный пейзаж»), скульптура Е. А. Лансере («Джигитовка»). Большой интерес вызвала и картина Ф.А. Рубо «Штурм аула Ахульго», описывающий мужество и храбрость наших предков и это вызывает чувство гордости за их героизм. Экскурсовод рассказал студентам интересные факты, связанные с представленными экспонатами, а также познакомил их с жизнью и творчеством известных дагестанских, российских и мировых художников. Посетители получили много положительных эмоций от посещения выставочных экспозиций музея. В ходе проведения экскурсии ребята не просто слушали рассказ экскурсовода, но и сами активно в нём участвовали, узнавая на картинах художников родные уголки Махачкалы.

Студенты получили эстетическое удовольствие от посещения выставки, закрепили имеющиеся знания в области изобразительного искусства, получили новые и оставили свои положительные отзывы о музее и его сотрудниках. Все это вызвало неподдельный интерес и желание вернуться.