< В ДГТУ прошла викторина, посвященная главному празднику весны
10.03.2017 07:21 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Студенты ДГТУ отметили 8 Марта праздничным концертом

На факультете ТД и СЭ по инициативе преподавателя кафедры психологии Мустафаевой А.Р. состоялось мероприятие, посвященное Международному женскому дню. Студенты 1 и 2, 4 курсов подготовили концертную программу, состоящую из песен, танцев, приветственных слов и поздравлений. На мероприятие был приглашен преподавательский состав факультета.
Студенты подготовили презентационный материал об истории праздника.
Этот день относится к тем долгожданным праздникам, которого ждут все: взрослые и дети, мужчины и женщины, мальчики и девочки. Кто-то из них готовит подарки, кто-то пока просто думает, что подарить на 8 марта близким женщинам, а кому-то не терпится услышать теплые слова поздравлений. Но все без исключения считают этот праздник Днем весны, тепла, женственности и любви.
Прошло более 60 лет до того момента, когда Клара Цеткин на 2-й Международной конференции, собравшей в 1919 году женщин-социалисток, предложила праздновать 8-е марта как женский день на международном уровне.  С 1911 года 8 марта празднуют в Дании, Германии, Швейцарии, Австрии.
А в России праздник отмечался впервые в 1913 году. В 1917 г. российские женщины собрались на улицах городов, провозглашая  лозунг: «Хлеба и мира». Произошло это буквально за несколько дней до того, как Николай II объявил об отречении от престола. По заявлению временного правительства, женщинам России с этого момента было гарантировано избирательное право. По старому календарю это было 23 февраля, а по новому – 8 марта. С того времени праздник долго имел некоторый политический подтекст.
Советская власть сразу же признала 8 марта как Международный женский день, объявив его государственным праздником. Выходным этот день стал с 1965 года. Накануне праздника на предприятиях проводили торжественные мероприятия, а государственные деятели докладывали о том, как реализовывалась государственная политика в отношении женской части населения страны.
Сегодня 8 марта уже не воспринимается как политический праздник. Его отмечают почти во всех странах СНГ. В Грузии, Молдавии, Киргизии, Украине, Азербайджане, Таджикистане, Белоруссии он имеет прежнее название. В Узбекистане же стал называться Днем матери. В Армении его перенесли на 7-е апреля и называют Днем материнства и красоты. И в каждой стране этого праздника ждут все, чтобы рассказать о своих чувствах заботливым мамам, младшим и старшим сестричкам, любимым супругам, уважаемым коллегам.
В концерте приняли активное участие студенты Ягибекова Б(1 курс ) Абдулкадырова Г (1курс), Керимов М-Р(1курс ), Бабаев Г(1курс) Омарова Р (1 курс ) Дадашев Арсен (1 курс), Магомедмирзаев Магомед (1 курс), Алигаджиев Абдулжапар (1 курс), Магомедов Ислам (1 курс) , Казанбеков Магомедбек (1 курс), Гаджиев Зураб (1 курс), Ходжаева Амина (1 курс), Багаутдинова Зарина, (1 курс), Джабирова Эльмира (1 курс), Алисолтанова Марьям (1 курс), Хизрибекова Диана (1 курс), Галбацов Камалудин (1 курс), Камалова Асият (1 курс), Рамазанова Амина (1 курс), Умаев Гаджимамма (1 курс), Магомедова Карина и Балаева Эмилия (2 курс). Топашева Карина (4 курс), Султангабидова Камила (4 курс).