< Встречи с ветеранами прошли в ДГТУ
24.02.2017 11:58 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ОВРиСР, ФНГиП

Студенты ДГТУ - победители специальной номинации Всероссийской студенческой олимпиады по первой помощи

21 февраля в Дагестанском государственном медицинском университете прошла Всероссийская межвузовская студенческая олимпиада по первой помощи. В олимпиаде приняли участие  команды Воронежского государственного медицинского университета, Омского госмедуниверситета, Южно-Уральского госмедуниверситета, Северо-Осетинской государственной медакадемии, а также и команды дагестанских вузов – ДГУ, ДагГАУ, ДГУНХ, две команды ДГМУ – «Снежный барс» (лечебный факультет) и команда кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф «112», а также и представители нашего университета в лице кафедры Защиты в чрезвычайных ситуациях (ЗвЧС).
Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения РФ, ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, министерство здравоохранения РД, Главное управление МЧС России по РД, Дагестанский центр медицины катастроф.
Открытие олимпиады прошло в Спортивном комплексе ДГМУ. Со вступительным словом к участникам и гостям мероприятия обратился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который поприветствовал коллег и гостей олимпиады, рассказал об истории, традициях ДГМУ и связях с другими вузами РФ, ближнего и дальнего зарубежья. А также выразил надежду, что проведение таких мероприятий, как Всероссийская межвузовская студенческая олимпиада по первой помощи, укрепляло эти связи и в дальнейшем. «Не только медики, все граждане должны уметь оказывать первую помощь в чрезвычайных ситуациях; в последующем определить определенную логистику, маршрутизацию пострадавшего. От этого зависит успех, выживет наш пациент или нет. Поэтому сегодняшнее мероприятие как раз направлено на то, чтобы вы показали все возможное, самое главное – умение работать в команде. Олимпиада – не только возможность показать свои силы и способности, но и возможность пообщаться, приобрести новых друзей, коллег. Задача каждого из вас сегодня – достойно представить свой вуз, получить дипломы», - сказал в свой речи Сулейман Маммаев, пожелал всем участникам олимпиады от себя лично и от имени руководства ДГМУ успехов.
Затем поприветствовал и поздравил участников и гостей олимпиады с  с проведением такого масштабного мероприятия заместитель руководителя Главного управления МЧС РФ по РД полковник Олег Халилов.
 «При оказании первой помощи людям в чрезвычайных ситуациях нужно уметь не просто оказать помощь, главное правильно ее оказать. Поэтому соревнования сегодняшние покажут выучку и готовность всех команд, прибывших на олимпиаду, оказать первую помощь при чрезвычайных ситуациях. Уверен, что эти соревнования, в первую очередь, сплотят представителей различных вузов РФ. Желаю вам хороших стартов, выберем сильнейших в этих дружественных соревнованиях», – подчеркнул в своей речи полковник Халилов.
Также перед собравшимися выступил гость олимпиады Михаил Андриянов - ассистент кафедры безопасности и жизнедеятельности медицины катастроф Южно-Уральского государственного медицинского университета: «Сегодня здесь закладывается фундамент для создания единого информационного пространства, единого понимания того, как нужно преподавать, как нужно действовать в чрезвычайных ситуациях; мы собрались для создания единой культуры организации под названием «неотложная помощь». Я надеюсь, что команды, пришедшие сегодня на соревнования по оказанию первой помощи, покажут хорошие знания и умения»
Также с приветственной речью к собравшимся обратились: сопровождающий команду ФГБОУ «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н.Бурденко Александр Чурсин, руководитель Дагестанского отделения РСМ  Якуб Махмудов, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Махачкале, майор полиции Мурад Джапаров, которые пожелали участникам соревнований успехов.
Организатор олимпиады, директор медицинского колледжа ДГМУ Магомед Магомаев рассказал участникам соревнований о том, что их ожидает во время конкурса.
После того, как все команды показали свое умение в команде правильно оказать помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, жюри удалилось для подсчета голосов и определения победителей. Тем временем,  Центр культуры ДГМУ представил гостям и участникам олимпиады свою концертную программу. Завершилась развлекательная часть мероприятия зажигательной лезгинкой.
Для награждения победителей и призеров олимпиады были приглашены ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и заместитель руководителя Главного управления МЧС РФ по РД полковник Олег Халилов.
Команда ДГТУ была признана победителем в номинации «Самая отзывчивая команда».
Завершилось мероприятие общей памятной фотографией.