< Магистрант ДГТУ - победитель регионального этапа национальной премии «Студент Года"
18.10.2018 13:03 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФПиУТ

Студенты ДГТУ побывали в Музее Боевой славы

13 октября студенты 3 курса факультета таможенного дела и судебной экспертизы вместе с куратором, старшим преподавателем кафедры права и политологии Бивией Ильясовой посетили Музей Боевой славы, расположенный на территории Парка Ленинского Комсомола г. Махачкала. Музей является уникальным мемориальным комплексом, призванным увековечить память о героизме и мужестве, проявленном советскими воинами в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция музея, открытого в 1996 году, посвящена не только героям Великой Отечественной войны: здесь можно узнать о дагестанцах – участниках Афганской войны, а также о борьбе с экстремизмом на территории республики.

Экскурсионная программа выстроена таким образом, что, переходя из зала в зал, студенты в хронологическом порядке имели возможность познакомиться с основными событиями войны 1941−1945 гг.

В ходе экскурсии они ознакомились с уникальными трофейными экспонатами, военной техникой, личными вещами, оружием, письмами, фотографиями и другими предметами солдатского обихода того времени. В залах музея есть обмундирование солдат, награды – всего около 3000 экспонатов.

Музей небольшой, но очень интересный, с массой полезной информации из истории, которую необходимо знать каждому человеку, считающему себя истинным патриотом своей Родины.

Студенты с большим вниманием и интересом изучили экспозицию музея, узнали для себя много нового, рассказывали о своих дедах и прадедах - героях ВОВ и участниках афганских событий.

Как отметили ребята, посещение такого рода мероприятий является важным делом, позволяющим приобщиться к культуре народов Дагестана и стимулирующим сохранение патриотических ценностей людей. «Мы должны интересоваться историей, изучать ее. Изучать все памятные страницы, каждую букву истории Великой Отечественной войны и каждый эпизод, который привел нашу страну к Победе!», - отметили студенты.

Посещение музеев, посвященных Великой Отечественной войне, - это не только часть военно-патриотического воспитания, но и возможность напомнить молодому поколению, как хрупко и ценно мирное небо над головой.