< Четверо представителей ДГТУ стали победителями конкурса на получение стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов
18.02.2015 10:31 Давность: 9 yrs
Категория: ОВРиСР, ОСО

Студенты ДГТУ почтили память воинов-интернационалистов

Сотни людей во всех уголках нашей республики с прискорбием вспоминают события Афганской войны. Для участия в боевых действиях из Советского Союза в Афганистан были отправлены 13833 военнослужащих, среди которых более 4 тысяч дагестанцев. Более 140 наших земляков сложили головы, 109 стали инвалидами. Орденами и медалями за отвагу и мужество были награждены 769 дагестанцев.

По всей России и за ее пределами в честь годовщины прошли мемориальные и культурные мероприятия, на которых воины-интернационалисты встречаются с сослуживцами и вспоминают тех, кому было не суждено вернуться с войны.

Торжественный митинг, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялся в воскресенье, 15 февраля, в парке воинов-интернационалистов в Махачкале.  В мероприятии приняли участие представители дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия», «Молодой Гвардии Единой России», ветеранских и общественных организаций, молодежь. Активное участие приняли студенты Дагестанского государственного технического университета под руководством председателя КДМ Мадины Рустамхановой.

Открыл мероприятие председатель Координационного совета ветеранов Афганистана, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев. Он отметил, что 26 лет тому назад Афганистан покинул последний советский солдат и выразил глубокую признательность от лица всех собравшихся, всем тем, кто вернулся домой.

В завершение мероприятия собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам- интернационалистам.

УВРиСР, КДМ