< ФМП. Навстречу "Приему - 2020"
09.06.2020 10:29 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Лента, Новость, Отдел практики и содействия трудоустройству выпускников

Студенты ДГТУ получили возможность заявить о себе перед работодателями на "Ярмарке выпускников 2020"

Дискуссионная площадка «Система трудоустройства выпускников: тенденции и перспективы», организованная в рамках виртуальной «Ярмарки выпускников 2020», стала местом неформального, свободного общения работодателей и выпускников. Студенты и магистранты выпускных курсов получили возможность пообщаться с работодателями на интересующие их темы. В дискуссионной площадке приняли участие такие профильные предприятия, как Управление Федеральной службы исполнения наказаний по РД, ГБУ РД «РМЦЗ «Успех», ОАО «Геотермнефтегаз», ФГБУ «Минмелиоводхоз», МКУ «Финансовое управление» г. Махачкалы, ООО «Геоэкопром», Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Дагестану, АО «Дербентское ПАТП», ООО «Проектно-технологический центр», транспортная компания «Мейджик транс» и др.
После приветственного слова проректора университета Назима Баламирзоева выступила начальник МКУ «Финансовое управление» г. Махачкалы Маржанат Исалова. Она подчеркнула важность такого мероприятия и высказала предложения по оптимизации производственных практик, поскольку совершенствование профессиональных навыков осуществляется именно в процессе практической деятельности.
Далее выступил Генеральный директор ООО «Проектно-технологический центр» Руслан Аминов, который выразил готовность сотрудничать с университетом в вопросах трудоустройства выпускников. Представитель Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РД в своем выступлении рассказал об особенностях деятельности службы, а также отметил, что УФСИН остро нуждается в молодых специалистах разных направлений подготовки.
На дискуссионной площадке пожелали выступать и студенты -выпускники, обозначив свое желание трудоустроиться, обратив внимание на наличие необходимых для работы навыков и компетенций.
Так выпускница факультета магистерской подготовки Сабина Гаджимагомедова, поделилась проходила практику в налоговых инспекциях города и Республики, имеет трехлетний стаж работы в университете, выиграла Всероссийский грантовый конкурс на 600 тыс. руб. Во время учебы в университете являлась руководителем проектов различных уровней от регионального до международного. Это позволило ей получить опыт работы в команде, а также опыт управленческой деятельности. В настоящее время занимается изучением английского языка и SMM- маркетинга, что позволяет ей совершенствоваться в ведении рабочего аккаунта в Instagram. Сабина выразила признательность всем участникам дискуссионной площадки и высказала пожелание к работодателям оставлять свою контактную информацию в чате общения для возможности связаться с ними после встречи на дискуссионной площадке.
Умалат Абдулкадыров является выпускником-магистрантом направления подготовки "Нефтегазовое дело". В совершенстве знает офисные компьютерные программы и программу Autocad, является автором нескольких научных статей. Умалат имеет опыт работы помощником бурильщика в городе Когалым. Умалат постоянно работает над саморазвитием и с интересом узнает новое. По мнению Умалата, подобные мероприятия нужно проводить в течение учебного года несколько раз, приглашая на них представителей профильных предприятий.
Далее выступила выпускница направления подготовки "Прикладная информатика в юриспруденции" Зарема Мухтарова. Она выразила желание работать в юридической сфере: нотариат, суд, прокуратура, органы внутренних дел. Зарема - автор нескольких научных статей, в совершенстве владеет офисными компьютерными программами.
Эльвира Мамедова является выпускницей направления «Экономика предприятий и организаций», имеет опыт работы заместителем главного бухгалтера. Эльвира постоянно работает над развитием собственных профессиональных навыков, что позволяет ей закончить вуз на «отлично». В рамках ярмарки Эльвира выразила желание трудоустроиться на предприятие экономического профиля.
Расул Омаров – студент, владеющий множеством как узкоспециальных, так и общепрофессиональных компетенций. На молодежном форуме «Машук» Расул овладел навыками организатора, получил опыт работы в команде. Как выпускник специальности «Судебная экспертиза», он хотел бы работать судебным экспертом и постоянно совершенствоваться на профессиональном поприще.
Следующий выпускник – Саид Абукаев – заканчивает направление подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях». Он является автором нескольких научных статей по направлению подготовки. Благодаря своей целеустремленности, трудолюбию Саид смог в совершенстве овладеть такими профессиональными компетенциями, как идентификация источников опасности в окружающей среде, определение зон повышенного техногенного риска, ремонт и обслуживание средств защиты от опасностей, выполнение мониторинга полей и источников опасностей в среде обитания. Абукаев высказал пожелание во время практик привлекать студентов к решению сложных производственных проблем.
Обобщая выступления ребят, можно отметить, что каждый из них хочет найти работу по специальности, поскольку это позволит постоянно профессионально развиваться и совершенствоваться.