< Студенты ДГТУ посетили ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РД»
16.05.2017 09:05 Давность: 7 yrs
Категория: ТФ

Студенты ДГТУ посетили бинарную лекцию «Интерьер и быт горского жилища»

Старший  преподаватель курса «Дизайн» Парамазовой А. Ш. вместе с  научным сотрудником и заместителем директора по научной работе в музея «Дагестанский аул»  Петениной Т.П.  провели бинарную лекцию на тему «Интерьер и быт горского жилища».

В рамках изучения дисциплины «История архитектуры и искусства Дагестана» студенты направления «Архитектура» АСФ неоднократно посещали историко-архитектурные памятники Дагестана. И в этот раз, большой интерес у студентов вызвала встреча с заслуженным деятелем искусств Дагестана, искусствоведом Татьяной Павловной Петениной, которая проходила в Историко-архитектурном музеи им. Тахо Годи.  Здесь в миниатюре воссоздан интерьер дома горца. Центральное место в доме занимал очаг, который позднее заменил пристенный камин. Рядом с ним висела резная деревянная утварь, медная и керамическая посуда. Неподалеку стоял цагур — большой шкаф-ларь для хранения зерна, украшенный резным орнаментом.
Неотъемлемым атрибутом жилища горца был ковер, который покрывал холодные каменные стены и глиняные полы, а также украшал дом изнутри. Почти во всех регионах Дагестана ткали ковры, но больше всего в этом преуспели жители южных районов — лезгины, рутульцы, табасаранцы.

Прослушав лекцию студенты узнали много нового о жизни  и быте наших предков, о том как зарождались и почему угасали многие народные  традиции, об особенностях жизненного уклада дагестанских народностей  и многое другое.

Татьяна Павловна рассказала как на территории горного Дагестана  оказались  богатейшая коллекция  уникальной иранской  керамической  посуды 14-15вв.,которую впоследствии частично  закупил Эрмитаж (более 2 тысяч иранских тарелок).

Асият Шамильевна продемонстрировала на стендах   часто встречающиеся формы украшения жилища: арочные конструкции, колонны каменные и деревянные, резьбу по дереву, резной камень. Художественное оформление очага, ларей, амбаров, центрального столба и капители. Во внутреннем убранстве жилища было много ниш, полок, лари иногда  выносили под навес двора.

Резьба по камню — один из самых древних дагестанских промыслов. Резным камнем горцы обычно украшали архитектурные сооружения и могильные стелы. Основными центрами этого искусства считаются Дербент, селения Кубачи, Чох, Мулебки, Согратль, Сутбук, Ругуджа.

Самым крупным центром художественной обработки дерева в Дагестане считается селение Унцукуль. Около 200 лет назад здесь зародилось деревообделочное ремесло.

Оружейное ремесло в Дагестане возникло в VII веке. Оружие делали во многих аулах. Кубачинские мастера были известными изготовителями кольчуг, мечей, стремян, удил. Наиболее крупными центрами оружейного ремесла были селения Кубачи, Харбук, Амузги.

Полученные знания формируют у студентов осознанное отношение к прошлому, настоящему и будущему своей родины, развивают национальное самосознание, углубляют знания об истории и культуре родного края.