< С историей и современностью Национальной библиотеки им.Расула Гамзатова познакомились студенты ДГТУ
21.10.2016 03:34 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФИСВЭиУ

Студенты ДГТУ посетили Центр этнической культуры

Ассистент кафедры "ЭБНиБИ" Алипова Асият Мурадовна со студентами факультета информационных систем посетили Центр этнической культуры. Студенты с интересом слушали рассказ об истоках национальной культуры РД с желанием прикоснуться к прекрасному искусству родного края. Работники Центра рассказали студентам, что главной целью создания Центра этнической культуры Республики Дагестан стала популяризация этнической культуры, привлечение молодежи к изучению культуры народов Дагестана, России и мира. В Центре предоставлены  табасаранские ковры ручной работы  и коллекция кайтагской вышивки с традиционным орнаментом.
Студенты увидели национальные костюмы, предметы утвари и игрушки, составлявшие быт дагестанцев. Сотрудники позволили студентам примерить папахи из овчины и национальные костюмы, подержать в руках и рассмотреть предметы быта, показали, как ткали и по сей день ткут ковры дагестанки.   На создание ковра уходит не один час и день кропотливого труда, который требует от ковродела сосредоточенности и любви к своему делу. Студенты увлеченно слушали рассказ о костюмах, рассматривали старинные фотографии, домашнюю утварь.
Студенты с большим интересом осмотрели экспозицию музея, погрузившись в атмосферу этнической культуры народов Дагестана.
Посещение студентами этноцентра способствовало формированию личности, осознающей равенство культур, наций, этносов, положительно относящейся к поликультурной среде любого сообщества наряду с собственной четкой идентификацией и любовью к своей родной культуре.