< ДГТУ признан победителем Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2017 года
23.05.2017 04:06 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Студенты ДГТУ посетили Центр этнической культуры

22 мая старший преподаватель кафедры истории Отечества Казакбиева Ольга Ивановна вместе со студентами технологического факультета посетила Центр этнической культуры народов Дагестана.
Работники центра увлекательно рассказали о создании этого уникального заведения. Был проведен мастер-класс, где любой из присутствующих смог попробовать свои силы, талант в мастерстве изготовления ковров и т.д.
Главной целью центра являются привлечения молодежи к изучению культуры народов Дагестана, России в целом.
Центром издается журнал «Этнический центр». Очень понравился присутствующим сувенирный отдел, в котором представлены предметы декоративно-прикладного искусства Дагестана.
Многочисленные удивительные табасаранские ковры ручной работы вызвали восхищение студентов. Кубачинские серебряные изделия (юве-лирные украшения и холодное оружие) очень понравились присутствую-щим.
Ознакомились также с работами кайтагской вышивки, балхарской керамики. Очень интересна была коллекция кукол в традиционных кос-тюмах народов РД. Удивительными были работы по резке камня, дерева.
Студентам мероприятие понравилось, так как задавали много вопро-сов, не остались равнодушными к увиденному.