< Профсоюзная организация ДГТУ провела среди обучающихся квест-игру, посвящённую Международному дню студента
14.11.2019 08:25 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФИСВЭиУ

Студенты ДГТУ посетили детей с ограниченными возможностями

Студенты ДГТУ по инициативе доцентов кафедры иностранных языков факультета информационных систем, финансов и аудита Алигаджиевой Альфии Расуловны и Гасановой Раисат Гасановны посетили детей с ограниченными возможностями Дома Дневного Пребывания «Жизнь без слез», который включен в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета». Гостей радушно встретили руководитель организации Гамзаева Айшат Ахмедбадавиевна и сотрудники, рассказав о работе организации, ее проблемах и успехах.

Для любого родителя нет ничего страшнее, чем слышать от врачей известие о том, что его ребенок родился с отклонениями в развитии. В такие минуты жизнь будто останавливается на мгновение. В голове прокручиваются мысли о том, как сложится дальнейшая судьба не только ребенка, но и ваша. Начинается ежедневная борьба за выживание, поиски средств на реабилитацию и врачей, в надежде на помощь.

В Доме Дневного Пребывания нашли заботу, тепло и ласку особые дети. Больше десяти лет назад руководитель общественной организации «Жизнь без слез» Айшат Гамзаева смогла создать этот уникальный проект. Это единственный центр на Северном Кавказе, где детей с диагнозами «аутизм» и «синдромом Дауна» обучают разным предметам и умению адаптироваться в обществе. Не всегда у родителей есть возможность воплотить в жизнь детскую мечту в силу разных причин, постоянных реабилитаций, материальных возможностей и многого другого. У детей- инвалидов такие же мечты, как и любого другого ребенка или взрослого. Это самые обычные мечты, кто- то хочет увидеть своего кумира, кто- то хочет научиться рисовать или рассказать свой собственный стишок. Мечта - это одна из главных ценностей человека. Она дает энергию, воодушевляет, побуждает творить чудеса. Цель данного Дома посодействовать ребенку в исполнении его мечты, реализации потенциалов детей, их талантов. Это маленький островок надежды, где каждый ребенок может почувствовать себя защищенным, нужным и окруженным вниманием.

В настоящее время в центре с диагнозом аутизм, синдромом Дауна и другими патологиями состоят около 130 детей в возрасте от 6 до 18- 22 лет. В этом году здесь появились новые усовершенствованные классы для инвалидов - колясочников. Ими занимаются более 70 специалистов различных профилей: педагоги, логопеды, психологи, дефектологи, музыкальный работник, физкультурник и трудовик. Педагоги Дома постоянно проходят переподготовку, ежегодно выезжают, в том числе и за пределы страны, чтобы ознакомиться с современными технологиями и методами, применяемые в работе с детьми с тяжелыми нарушениями. Мероприятие прошло содержательно, организованно и интересно.

Благодаря доброжелательному и чуткому отношению студентов, преподавателей Алигаджиевой А.Р.и Гасановой Р.Г., дети получили массу приятных впечатлений. Дети безмерно были рады мастер – классам, проведенным студентами, и подаркам - развивающим играм и памятным игрушкам. Было очень много эмоций и впечатлений.

Руководитель Дома Дневного Пребывания и весь персонал выразили благодарность гостям за визит, отметив, что такая поддержка крайне необходима детям. Студенты уходя, обещали еще вернуться и посетить детей.