< Объявлен конкурс на соискание медалей и премий РАН
13.05.2016 02:38 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Студенты ДГТУ посетили Дом престарелых и инвалидов "Ветеран"

11 мая студенты факультета таможенного дела и судебной экспертизы по инициативе зам.зав.кафедрой СКС и Т Идрисовой Н.Л. посетили Дом престарелых и инвалидов «Ветеран».
В ходе встречи студенты побеседовали со стариками, расспросили их о нуждах, узнали, довольны ли они условиями своего пребывания, а также  выразили глубокую признательность всем представителям старшего поколения за мудрость и опыт, за добрые дела, за труд, вложенный в процветание родного края.
Были среди них и совсем одинокие люди, которые лишились семей по тем или иным причинам. В доме престарелых царила такая теплая атмосфера, что у ребят возникло ощущение, будто они находятся в гостях у большой дружной семьи.
Ребятам также была предоставлена возможность под предводительством директора дома-интерната осмотреть комнаты и места проведения досуга пожилых людей и ветеранов. Из беседы с директором ребята узнали, что жильцов в настоящее время насчитывается около 65. К сожалению, 35 из них не могут передвигаться без посторонней помощи, и заботливые и ответственные работники дома престарелых оказывают им всю необходимую помощь и стараются всячески поддерживать их. Без внимания не остаются и «ходячие» жильцы: веселые, приветливые, находясь в прекрасном расположении духа, в беседе с гостями они отметили ощутимую заботу со стороны работников их обители.
Не секрет, что многие обитатели дома престарелых имеют детей или родственников. Но большинство из пожилых людей никто не посещает, поэтому время, которое посвятили хористы пожилым людям, было по достоинству ими оценено. И каждый хорист, видя слезы радости в блеклых глазах пожилых людей, понял, что он провел здесь время не зря..
Директор отметил в беседе, что благодарен за внимание со стороны студенческой молодежи. Он подчеркнул важность таких встреч, выразил надежду, что они станут традиционными.