< ФТДиСЭ. Навстречу «Приему-2015»
01.04.2015 16:18 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Студенты ДГТУ посетили Музей боевой славы

1 апреля студенты групп А 122 и П 321  факультета таможенного дела и судебной экспертизы вместе с преподавателями кафедры русского языка Зербалиевой Н. Ф. и Магомедовой Х. М. посетили Музей боевой славы.
Целью экскурсии было привлечение внимания  студентов к важным этапам истории нашей страны и республики, прививание уважения к выдающимся предкам и ярким страницам истории нашей страны.
Внимания Музей боевой  славы заслуживает, безусловно, не только как музей, обладающий уникальными экспонатами, встретить которые невозможно в других музеях, не только как место, хранящее память о поколениях воинов, искренне преданных своему Отечеству, но в большей степени потому, что закрывая за собой его двери, надолго уносишь чувство неимоверной гордости за страну.
Музей боевой славы дагестанского педагогического университета открыт в 2004 году и назван в честь Героя Советского Союза Ризвана Башировича Сулейманова.
Находясь в музее, студенты ощущают принадлежность к великому народу и его прошлому. Воздействуя на внутренний мир студентов, появляется возможность сохранить и культивировать важные этапы истории страны и республики.
В музее представлены государственная символика СССР, России и Дагестана, гимн России и символика Вооруженных сил СССР и Российской Федерации. Важное место в экспозициях музея занимает тема Великой Отечественной войны. Это очень актуально, так как Великая Отечественная  война является одной из ярких и тяжелых страниц нашей истории, когда благодаря героизму и мужеству миллионов людей была остановлена фашистская экспансия.
Также в музее проходят мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, празднику Великой Победы. Они также собирают за столом ветеранов университета, которые вспоминают яркие события из своей жизни и нашей истории. В музее  проходят вечера памяти, чтения, просматриваются кинохроники.
Студенты с интересом рассматривали все экспонаты музея, задавали экскурсоводу интересующие их вопросы. Посещение музея Боевой славы в канун празднования 70-летия Победы оставило у студентов незабываемые впечатления.