< Семинар в рамках акции "Стоп ВИЧ/СПИД" прошел в ДГТУ
01.12.2017 01:35 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ФИСВЭиУ, АСФ

Студенты ДГТУ посетили музей изобразительных искусств

Старший преподаватель кафедры иностранных языков для технических специальностей Загирова Тамила Магомедалиевна со студентами гр. С732 посетили Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой.

Целью этого мероприятия  было ознакомление с ценностями и элементами дагестанской культуры, приобщение студентов к российской и мировой культуре, ее богатства и многообразия выраженного в творчестве известных художников, скульпторов и мастеров, представленных для обозрения общественности экспонатов  музея.

Количество экспонатов музее со дня его осования выросло с 200 до 14000, он обрел богатейшую коллекцию и известность во всем мире, располагается в замечательном здании. В 10 залах постоянной экспозиции музея представлены шедевры дагестанского прикладного искусства, произведения стран и народов мира - живопись, графика, скульптура, керамика, дерево, медь, ковры, мебель, фарфор, стекло, фаянс общая суммарная хронология которых составляет более 40 веков- со II тыс. до н.э. и по сегодняшний день. И этот факт заслуженно дал еще одно название музею – «Малый Эрмитаж».

С интересом студенты рассматривали мраморные скульптуры, отразивших собой безупречную работу и мастерство скульпторов. С особым интересом студенты рассматривали экспозиции дагестанских умельцев: ювелирные украшения, предметы быта, посуды, изделия из металлов, дерева, кости и глины. Большое внимание они уделили экспонатам кубачинских и гоцатлинских работ. Также с большим интересом они рассматривали экспонаты с холодным и огнестрельным оружием. Сотрудники музея отвечали на интересующие вопросы студентов и рассказывали о мастерах сотворивших удивительные и уникальные работы.
Экскурсия получилась очень насыщенной и запомнилась яркими впечатлениями.