< Студентам ДГТУ вручили именные стипендии компании «Арси-Групп»
29.03.2018 13:31 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ТФ, ОВРиСР

Студенты ДГТУ приняли участие в открытии национальной фотовыставки Хаджимурада Зургалова «Душа народа»

Студенты направления «Дизайн» по руководством доцента курса дизайн Фаины Азимовой приняли участие в открытии национальной фотовыставки Хаджимурада Зургалова «Душа народа», посвященную национальному костюму и традициям, которое прошло 28 марта в Доме Дружбы.

Организатором мероприятия выступила Лаборатория национального костюма Дома дружбы при поддержке Министерства по национальной политике РД. Цель организации экспозиции – привлечение внимания широкого круга общественности к вопросам сохранения и бережного отношения к национальной культуре и традициям, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и непреходящих духовных ценностей, популяризация традиций ношения национального костюма народов Дагестана и России.
Как отметил заместитель директора Дома дружбы Георгий Гарунов, творчество Зургалова имеет огромное значение для сохранения и передачи молодому поколению традиций, быта и культуры дагестанцев.

Представитель Миннаца Дагестана Магомед Даитбегов -  начальник управления национальной политики и информационного обеспечения в своем выступлении подчеркнул, что ведомство готово поддерживать творчество всех, кто способствует распространению и развитию богатой культуры страны гор.

Выставка фотографий Хаджимурада Зургалова посвящена людям, традициям и национальным костюмам народов Дагестана. Фотографии сделаны за последние 20 лет на праздничных мероприятиях и в ходе поездок по Дагестану. На фотографиях запечатлены люди в традиционной и современной этнической одежде в непосредственной живой атмосфере жизни и праздника.