< В ДГТУ прошла встреча с представителями правоохранительных органов
28.12.2019 08:58 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФПиУТ

Студенты ДГТУ посетили Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации

В канун Нового года преподаватели и студенты факультета таможенного дела и судебной экспертизы поздравили учащихся ГБОУ РД «Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации» им. У.М. Муртузалиевой.

Во встрече принял участие директор центра Амирханов Амирхан Ахмедханович. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе начальных классов Ибрагимова Равзат Юсуповна и заместитель директора по учебно-методической работе Алипханова Аминат Ибрагимовна познакомили гостей с условиями пребывания, учебы и воспитания в подведомственном учреждении. Они отметили, что это учреждение инновационного типа для детей с отклонения в умственном развитии и ограниченными возможностями здоровья. На территории центра располагаются детский сад инклюзивного типа, где наряду со здоровыми обучаются дети с нарушениями в развитии. Есть здесь также начальная школа, школа-интернат и профтехучилище. «Социальная адаптация детей – одна из приоритетных задач нашего государства и общества в целом. Для нас важно подготовить из детей настоящих профессионалов. Каждый человек должен умело реализовать свои возможности, заработать этим на жизнь», – сказала Алипханова А.И.
Старший преподаватель кафедры таможенного дела, к.ю.н. Ахмедханова Самира подчеркнула, что в Центре созданы все необходимые условия не только для обучения детей, но и для их творчества. Детей с ограниченными возможностями обучают их будущей профессии, нацеленной на адаптацию их в обществе. Это такие профессии, как швея, формовщик теста, кулинар мучных изделий, маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, обувщик, столяр, переплетчик, сварщик, флорист и другие. Яркое впечатление произвели поделки детей из кружков по кройке шитья, кулинарии и флористики. Талантливые дети и подростки умело кроят и шьют одежду, постельное белье, мастерят игрушки, готовят еду и выращивают красивые цветы. По словам педагогов, здесь регулярно проводятся конкурсы на лучшие модели. Студенты также побывали в расположенных на территории учреждения цехах по изготовлению пластиковых окон, металлических изделий, мебели и в типографии.
Студенты ДГТУ подготовили новогоднюю концертную программу для детей, танцы, песни, познавательные игры, загадки, подарки. Студенты провели с малышами почти половину дня. Они играли с ними в прятки, лепили смешные фигурки из пластилина, вырезали разных животных из цветной бумаги, раскрашивали в яркие цвета маленькие ладошки и делали их отпечатки на бумаге, чтобы каждый малыш поверил в то, что жизнь может быть веселой и радостной.
Воспитатели поблагодарили студентов за визит и выразили благодарность ДГТУ.