< ФТДиСЭ. Навстречу "Приему – 2016"
17.05.2016 02:19 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ОСО

Студенты ДГТУ посетили семинар по профилактике инфекционных заболеваний

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в "Пери Инновации" для студентов ДГТУ состоялся семинар по профилактике ВИЧ/СПИДа, организованный  Комитетом по делам молодёжи.
Несмотря на более чем 30 - летнюю историю существования проблемы ВИЧ – инфекции, общество остается недостаточно информированным,  существуют определенные стереотипы в отношении этого заболевания, у многих остается  предвзятое отношение к людям, живущим с ВИЧ.  В связи с этим, возникает необходимость в формировании правильного общественного мнения в отношении этой проблемы, в том числе и среди молодежи.
Целью семинара стояло повышение уровня информированности по проблемам и профилактике, связанными с ВИЧ/СПИД.
В качестве гостя на семинаре присутствовал Микаилов Микаил – начальник отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи РД. Также перед студентами выступила Мирзалиева Наргиз с информативным докладом и реальными рассказами о людях, столкнувшихся с проблемой ВИЧ.
В начале мероприятия студентам была показана презентация о вирусе иммунодефицита и проблеме его распространения. После чего семинар прошел в форме диалога, с возможностью задать вопросы, получать исчерпывающие ответы.
В итоге участники семинара получили достоверную информацию об инфекции, вызываемой ВИЧ, о методах профилактики заражения, способах выявления инфекции. Участники семинара узнали, в частности, что распространенность инфекции в настоящее время такова, что ранее существовавшее понятие «группы риска» сегодня не актуально, так как под угрозой заражения сегодня находится каждый, только для некоторых людей риск несколько выше.
Все профилактические мероприятия должны сочетаться с пропагандой здорового образа жизни, отказа от наркотиков и т.д. Избежать заражения ВИЧ не так сложно, как вылечить уже существующую инфекцию, поэтому стоит прилагать все усилия для того, чтобы и нас, и будущие поколения миновала эта беда.