< Сотрудники Госнаркоконтроля встретились со студентами ДГТУ
23.03.2016 08:41 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФФиА

Студенты ДГТУ посетили Торгово-промышленную палату РД

Студенты Ф223 группы факультета финансов и аудита вместе с куратором, старшим преподавателем кафедры мировой экономики Бабаевой Д.Р. посетили Торгово-промышленную палату Республики Дагестан. Ребята узнали, что она была основана 21 января 1991 года. Палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на членстве, созданной по инициативе и на основе принципа добровольного объединения российских коммерческих и некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, объединяющей своих членов для реализации целей и задач, определенных Законом Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Уставом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Уставом ТПП РД. Торгово-промышленная палата Республики Дагестан является членом ТПП РФ.
Ребята отметили, что ТПП создана для содействия развитию экономики Республики Дагестан, ее интегрированию в экономику Российской Федерации и в мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, научной, финансовой, информационной и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей Республики Дагестан с предпринимателями регионов Российской Федерации и зарубежных стран, а также согласования и представительства интересов членов Палаты, независимо от форм собственности и подчиненности. Студенты ознакомились с основными направлениями деятельности ТПП РД.
 Палата оказывает помощь организациям и предпринимателям Республики Дагестан:
 - представляет и защищает их интересы по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, в том числе и за границей;
 - содействует развитию всех видов предпринимательской деятельности с учетом экономических интересов субъектов Российской Федерации, отраслей народного хозяйства и предприятий;
 - организует взаимодействие между субъектами предпринимательской деятельности, их взаимодействие с государством в лице его органов, а также с социальными партнерами;
 - содействует развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации, участвуют в разработке и реализации государственных и межгосударственных программ в этой области;
 - оказывают предпринимателям, их объединениям, союзам, ассоциациям информационные услуги, содействуют в организации инфраструктуры информационного обслуживания предпринимательства;
 - содействует развитию экспорта российских товаров и услуг, оказывают практическую помощь российским предприятиям и предпринимателям в проведении операций на внешнем рынке и освоении новых форм торгово - экономического и научно - технического сотрудничества;
- принимает меры, в рамках предоставленных им прав, к недопущению и пресечению недобросовестной конкуренции и неделового партнерства;
 - содействует урегулированию споров, возникающих между предприятиями, предпринимателями;
 - обеспечивает предоставление услуг, необходимых для осуществления коммерческой деятельности иностранных фирм и организаций;
 - выполняет другие задачи с учетом положений международных договоров Российской Федерации.
Ребята узнали много нового и интересного, связанного с их будущей профессией.