< АСФ. Навстречу "Приему-2016"
13.11.2015 14:51 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ФФиА

Студенты ДГТУ посетили выставку « С любовью к Дагестану»

В Галерее Государственного Дома Поэзии прошло открытие выставки живописных работ Абдулы Магомедова под названием «С любовью к Дагестану», которую посетили студенты 4 курса Ф224 совместно с куратором Богдановой И.М.
 На полотнах Абдулы Магомедова старинные дагестанские села, которые художник помнит не только по своим воспоминаниям детства, но и по рассказам дедушек и бабушек. Некоторые изображения имеют и этнографическую ценность, поскольку многие уголки натуры уже совсем обветшали или разрушены временем.
Любовь к родному краю и прекрасное знание его истории помогли Магомедову определить свой путь в жизни и выразить собственное отношение к искусству. Пейзаж изначально стал определяющим в его творчестве. Он передает природу родного Тидиба, что называется, в его естественном «характере». Главное эстетическое содержание полотен художника – передача настроения природы, глубоко связанное с настроением самого художника.
Художник всегда видит природу преображенной, чутко улавливает ее скрытые нити, внутреннее состояние. Колорит пейзажей художника не столько выявляет материальную объемность форм, сколько выражает их напряженную динамику, состояние природы.
Пейзажи Абдулы Магомедова напоминают нереальный, сказочный мир. Каждое произведение художника – это декоративное панно. Абдула Магомедов воспевает величие и красоту родного края. Композиция картин, построенная на больших массивах, размеренным планом и плавным ритмом, исполнена величественным покоем. Цвет в работах Абдулы Магомедова живой, звучащий, он декоративен и одновременно эмоционален. Творчество художника – это одна из граней многоликого искусства Дагестана.
Студенты с огромным наслаждением познакомились с творчеством такого необычного и интересного художника и получили только положительные эмоции - творческим разнообразием, привлекательным решением и мастерством исполнительским.