< Будущие дизайнеры посетили выставку прославленного художника
01.11.2016 08:29 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Студенты ДГТУ познакомились с достопримечательностями древнего Дербента

В Дагестане есть места, которые необходимо посетить хотя бы один раз. К ним относится город Дербент, один из древнейших городов мира, город - музей под открытым небом, в котором многие архитектурные сооружения находятся под охраной ЮНЕСКО.
В этом убедились студенты 4 курса технологического факультета ДГТУ, которые вместе с куратором А.М. Гаджиевой, преподавателем кафедры ТПиООП совершили поездку в Дербент. Поездка носила и познавательный и развлекательный характер. Экскурсия началась с посещения крепости. Надо заметить, что даже спустя много веков крепостные стены Дербента - его цитадель Нарын-Кала, горная стена Даг-бары, придают городу величественный и прекрасный вид и являются его главным украшением. На территории Нарын-Кала находятся такие достопримечательности, как ханский дворец, гауптвахта, подземная тюрьма (каменный мешок), развалины бани, два водохранилища, фуражехранилища. Про историю каждой из этих достопримечательностей студентам подробно рассказал экскурсовод, настоящий профессионал и знаток истории.
С крепости ребята любовались чудесным видом на город: это живописная древняя часть Дербента с его узкими, истинно восточными улочками, куполами мечетей, новые приморские микрорайоны, бескрайние просторы древнего моря и причудливая зелень.
Также студенты посетили музей «Древний Дербент», который поразил огромным количеством экспонатов. Например, сасанидские строительные блоки, которые вырезались по принципу замка, отчего держались без какого-либо раствора, плита с арабской вязью 792 года, где сообщается о реставрации укреплений Дербентского оборонительного комплекса, различная посуда и мебель 19 века.
Дальше прошли по старому городу, зашли в Джума — мечеть, которая входит в пятерку самых древних мечетей мира. Кстати, во дворе мечети растут 4 дерева (платаны), возраст которых превышает 700 лет, а медресе при мечети действует с 15 века. Посетили также Армянский храм – еще одну из архитектурных достопримечательностей города, где сейчас располагается музей изобразительного искусства.
После вкусного обеда, экскурсия продолжилась с посещения музейного комплекса «Дом Петра I». В него вошли: отреставрированный исторический памятник, дом-землянка, в котором 23 августа 1722 года остановился Петр I во время первой кампании Персидского похода, с возведенным над ним в 1870-е годы павильоном. А также бронзовый памятник императору, выполненный по модели знаменитого русского скульптора М. М. Антокольского.
Вечером все возвращались домой уставшими, но полными впечатлений.