< В ДГТУ прошло заседание рабочей группы инжинирингового центра «Всероссийский центр микроспутниковых компетенций».
22.06.2017 13:00 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ОСО

Студенты ДГТУ приняли участие в акции, посвященной Дню памяти и скорби

22 июня свыше 300 студентов и преподавателей Дагестанского государственного технического университета приняли участие в хоровом исполнении патриотических песен с участием Главы Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым.

Ребятам раздавали листовки с текстом патриотических песен. После хорового пения все участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню в парке имени Ленинского Комсомола.

Мероприятие было приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны. Свершенное и пережитое в эту войну - бесценный опыт нашего общества, он и сегодня оказывает огромное влияние на умы и сердца всех  людей земли.

В те героические годы советские писатели, композиторы, поэты, как известно, непосредственно участвовали в борьбе народа с врагом. Они правдиво запечатлели мысли и чувства гражданина, тем самым выполнив свое историческое предназначение - укреплять в людях высокое чувство патриотизма и интернационализма, создавая художественную летопись Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны песни играли очень важную роль. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, и это согревало души солдат, призывало их к подвигу. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело. Но не только солдат поддерживали и согревали эти мелодии. Их женам, матерям, детям они тоже помогали ждать все годы разлуки.

Песни можно назвать лирической летописью времени. В них отражаются все вехи истории страны, боль и радость отдельных людей и всего народа. Прошло почти 76 лет со дня начала Великой Отечественной войны и почти 72 год со дня Победы, но песни далеких и грозных лет звучат и сегодня, потрясая сердца.