< Представители ДГТУ приняли участие в проекте «Помнить, чтобы жить»
12.10.2019 21:17 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ОСО, Новость

Студенты ДГТУ приняли участие в кадровом конкурсе молодых специалистов «Я-профессионал»

В Дагестане стартовал очный этап конкурса молодых специалистов «Я – Профессионал». В рамках него прошла встреча вице-премьера Дагестана Гаджимагомеда Гусейнова и министра труда РД Изумруд Мугутдиновой с участниками конкурса.

Встреча проходила в неформальной обстановке, где еще вначале организаторы попросили гостей и участников снять галстуки.

В своей речи Гаджимагомед Гусейнов упомянул задачи, стоящие в настоящий момент перед республикой.

«Мы все сейчас стоим перед большими вызовами. Это увеличит бюджет республики. Сейчас он составляет порядка 125 млрд рублей, но чтобы наш народ жил комфортно, он должен быть 250 млрд. Основными стратегическими направлениями являются сельское хозяйство, возрождение промышленности, развитие возобновляемых ресурсов. Эти вызовы требуют наличия большой профессиональной команды. Есть много ресурсов, но самый дефицит – это человеческий», – отметил он.

Говоря о том, что может дать конкурс участникам, он уточнил, что организаторы конкурса рассматривают возможность интеграции победителей в государственную, муниципальную службу или в бизнес.

«Пройдя этот путь, вы станете серьезными профессионалами, а когда вы ими станете, вы сможете капитализировать свои навыки и свои знания. Это самый основной актив, который вы приобретете за 10 лет. Ваш актив – ваша компетенция. Но она формируется не только из знаний, но и из эмоционального интеллекта», – подчеркнул он.

Изумруд Мугутдинова в своей речи коснулась кадровых проблем, имеющихся в республике. По ее словам, в настоящее время Дагестан претерпевает кадровый голод в профессионалах, при том, что наблюдается высокая безработица.

После официальной части молодым людям была предоставлена возможность задать интересующие вопросы и рассказать о своих впечатлениях.

Представителями ДГТУ на конкурсе являлись магистранты 1 года обучения Ахмедова Диана, Абдуллаева Зумруд и Султанбеков Гамзат.

На протяжении недели ребята проходили групповые дискуссии, по которым выставлялась оценка по компетенциям: лидерство, умение работать в команде, коммуникативные навыки, а также индивидуальное интервью по саморазвитию.

12 октября завершился последний этап конкурса, все участники прошли тестирование на логику, мышление и русский язык.