< Магистранты ДГТУ - участники Третьего Евразийского женского форума
03.11.2021 12:26 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Лента, ФИСВЭиУ

Студенты ДГТУ приняли участие в ХI Маркетинговом форуме

В Дагестане проходил ХI Маркетинговый форум. Форум был открыт в здании Исторического парка «Россия - моя история» и вместил большое количество желающих принять участие в данном мероприятии. Как и обычно ярко и на высоком организационном уровне Форум позволил стать участниками и представителей деловой среды Дагестана, и маркетологов, менеджеров, экономистов, и эйчайзеров, и студентов, т.е. всех тех, кто, заинтересован в познании или расширении навыков в области маркетинга как современной и актуальной научной области эффективной организации бизнеса.
Событие, которое объединяет новичков и лучших вот уже 11-ой год подряд, служит одной цели - внедрению лучших маркетинговых технологий и решений в дагестанский бизнес.
Организатором мероприятия выступил Клуб «Маркетологи Дагестана», под руководством Мурада Алигимова – председателя Клуба, постоянного участника круглых столов и семинаров, регулярно проводимых в ДГТУ на различных факультетах, Марата Гусейнова – сопредседателя Клуба и всей команды ребят-участников Клуба, хорошо известных в деловых кругах Дагестана.
В качестве спикеров на Форум были приглашены интересные люди, сумевшие построить свою бизнес-индустрию в той или иной сфере, добиться определенных успехов, готовых поделиться своими интересными наработками в областях применения маркетинговых инструментов в целом и в родных организациях. Выступление каждого было подчинено освещению различных направлений: Мурад Алискеров – руководитель первого в России Исламского банковского офиса «Мудариб», генеральный директор исламской финансовой компании «Ля Риба финанс», ознакомил присутствующих с проблемой «Книги как инструмент увеличения прибыли: мифы и реальность», Анвар Магомедов –руководитель SMM агентства Hyper 8 (проект «Легкие коляски») – «Хайп на практике. Как получить результат?», Арсен Акавов, руководитель отдела маркетинга, сооснователь «Академии Брендинга» – «Как делать рекламу, которая будет продавать».
Все выступления были очень интересными и полезными для бизнесменов, но и для присутствующих на мероприятии студентов.
На Форуме присутствовали студенты ДГТУ в качестве волонтеров для оказания помощи в организационных вопросах проведения мероприятия. При этом некоторые из них, а именно, студенты 1 курса ФИСвЭиУ, впервые соприкоснулись с данной научной сферой и, как выяснилось, заинтересовались ею. Студенты старших курсов ФИСвЭиУ и ТФ изучают маркетинг в настоящее время. Для них данное мероприятие и также встречи с предпринимателями, в частности, Магомедом Гаджиевым, предпринимателем в сфере торгового и туристического бизнеса,  проводимые в данное время в онлайн-режиме, стали наглядным примером применения маркетинга в практической деятельности предприятий, а также возможностью проявить себя, встретиться с интересными людьми.
Интересным этапом Форума было проведение розыгрыша призов. Участники смогли выиграть билеты на семинары с выступлениями известных во всей России специалистов в сфере бизнеса и маркетинга, а также получить в качестве подарков интересные издания по маркетингу.
Как и обычно заключительный этап Форума был представлен кейсом – case-study – деловой игрой, участники которой, разбившись в группы по 7-8 человек, могли получить практические навыки по внедрению маркетинговых инструментов в конкретных бизнес-ситуациях отдельных дагестанских компаний. Все присутствующие в зале были рассредоточены на 8 групп по 7 человек. В кейсе приняли участие и студенты с целью получения практических навыков.
Очень важно еще раз отметить, что на Форуме всегда имеется возможность стыка работодателей и работополучателей, т.е. трудоустройства для тех, кто, обладая знаниями и способностями, желает найти работу, оставляя о себе сведения на специально отведенном для этих целей табло объявлений. Работодателям таким образом представилась возможность пообщаться с грамотными и энергичными молодыми людьми, в частности и студентами ДГТУ, которые предоставили о себе сведения в заявках.
И на этот раз у студентов осталось много ярких впечатлений от данного масштабного мероприятия.