< Студенты ДГТУ побывали на открытии чемпионата "Молодые профессионалы"
01.05.2016 07:49 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ОВРиСР, ОСО

Студенты ДГТУ приняли участие в конференции, посвященной вопросам борьбы с терроризмом

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение профилактической работы в среде молодежи, поэтому в ВУЗах проводятся мероприятия, в число которых вошла и конференция, прошедшая в стенах Дагестанской государственной медицинской академии, в которой приняли участие и студенты ДГТУ.
Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.Поэтому основная профилактическая задача – выявить такую молодёжь и предупредить совершение преступлений экстремистского и террористического характера с их стороны.
Министр внутренних дел РД генерал-лейтенант полиции Магомедов А.М., обратил особое внимание студентов на то, что лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее.
В ходе конференции участники конференции получили возможность задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы, побеседовать с гостями на интересующие темы.
Участники конференции пришли к заключению, что будущее мира - за новыми поколениями. Необходимо формировать мировоззрение и духовно-нравственную атмосферу среди молодежи, основанную на принципах уважения прав и свобод человека, стремлении к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу только при совместной деятельности с силовыми структурами и различными социальными ведомствами. Только тогда работа по профилактике экстремизма и терроризма будет эффективной и продуктивной.