< Встреча студентов с практикующим нейропсихологом прошла в университете.
09.10.2020 22:39 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ТФ, Лента

Студенты ДГТУ приняли участие в презентации энциклопедического словаря

Студенты направления «Прикладная информатика в дизайне» вместе с зав. курсом «Дизайн» Парамазовой Асият приняли участие в презентации энциклопедии «Изобразительное искусство Дагестана XX-XXI вв.», которая прошла в Центре современного искусства «Первая Галерея».
Презентацию вёл заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Абдулзагир Мусаев, также выступили искусствоведы Татьяна Петенина и Наталья Мусаева-Коган, художники Марат Гаджиев, Амирхан Магомедов   и другие.
Новый опыт систематизации истории и практики дагестанского изобразительного искусства включает 536 персоналий художников и других специалистов в области живописи, графики, скульптуры, театрально-декорационного и монументального искусства, художественной фотографии, видео, перформативной культуры, педагогики и искусствоведения, кураторской и музейной практики. В разделе «Репродукции» 1215 работ художников. Хронологические рамки - ХХ-ХХI вв. - охватывают как первых художников на стадии становления профессионального изобразительного искусства республики по настоящее время.
Книга вышла благодаря усилиям историка искусства, заместителя гендиректора и начальника культурно-выставочного центра Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи Джамили Дагировой.
«Побудила меня к созданию энциклопедии работа в галерее и знакомство с художниками; осознание, что художники есть, их много и они очень разные. А вот структурированной, внятной информации о них нет», - отметила Джамиля Дагирова в своем выступлении.
В 2019 году проект получил президентский грант на производство книги.
В завершение мероприятия участники получили по экземпляру в подарок.

Участие студентов в такого рода встречах способствует осознанию ценности культуры, полученные знания формируют у них осознанное отношение к прошлому, настоящему и будущему своей родины, развивают национальное самосознание, пробуждают интерес к истории и культуре родного края.