< Студенты ДГТУ - против экстремизма и терроризма
20.02.2015 14:16 Давность: 9 yrs
Категория: ФИСВЭиУ

Студенты ДГТУ приняли участие в турнире по шахматам

19 февраля в шахматном клубе города Каспийск состоялась дружеская встреча между студентами первого курса местного филиала ДГТУ. Встречу организовал доцент кафедры высшей математики Умалатов С.Д.

Перед игрой тренер шахматного клуба Зингеров Закир Жарабиевич тепло поприветствовал участников шахматного турнира и рассказал много полезного и интересного об этой древней игре.

Ребята узнали, что родиной шахмат является Индия, а археологические раскопки свидетельствуют о том, что игры, в которых было необходимо передвигать фишки на доске, существовали еще приблизительно в IV-III вв. до н.э.  Однако первый официальный матч на первенство мира в истории шахмат состоялся в 1886 году в США. Борьба разворачивалась между Стейницем и Цукертортом. Выиграв этот матч, Стейниц стал первым чемпионом мира. Он не только являлся сильнейшим шахматистом, но и создателем школы позиционной игры.

В конце своего выступления тренер пожелал ребятам удачи, после чего началась шахматная игра. Участники были настроены на победу, показали свое мастерство, находчивость и, несмотря на отсутствие достаточного опыта, выходили из сложных ситуаций.

Некоторые студенты после игры изъявили желание посещать шахматный клуб, убедившись, что игра развивает находчивость. После мероприятия, ребята признались, что  приобрели полезный опыт  в шахматных состязаниях.