< Студенческая конференция «Молодежь на современном рынке труда» прошла в филиале ДГТУ в г. Дербенте.
30.03.2019 15:38 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ТФ, ФКТВТиЭ

Студенты ДГТУ приняли участие в вечере поэзии

Зав. кафедрой ПМиИ Исабекова Тамила и зав. курсом «Дизайн» Парамазова Асият вместе со студентами направления «Прикладная информатика в дизайне» и «Прикладная математика и информатика» посетили поэтический вечер прозаика Александра Карапаца.

Вечер «Моя поэтическая тетрадь» с участием поэта, Александра Николаевича Карапаца, который родился в 1959 году в Махачкале прошел в Театре поэзии.

Александра Николаевича Карапаца – математик-программист, кандидат физико-математических наук – работал в Дагестанском государственном техническом университете, Институте проблем геотермии ДНЦ РАН, Министерстве финансов Дагестана. Занимался созданием и внедрением компьютерных программ. Участник литературного объединения «Верба» пишет стихи с ранней юности. Успешно участвует в сетевых литературных конкурсах, публикуется в «Литературной газете», журнале «Дагестан», газетах «Горцы», «Молодежь Дагестана», «Соколенок», коллективных сборниках.

Проект Театра поэзии «Моя поэтическая тетрадь» представил зрителям литературную биографию героя вечера. В исполнении Александра Карапаца прозвучали произведения Александра Блока, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Николая Гумилёва, Владимира Набокова, связанные с важными моментами его жизни, повлиявшие на его мировоззрение, оказавшие влияние на литературные пристрастия в определенный момент времени.

Александр Карапац прочитал свои стихи, созданные под влиянием творчества любимых поэтов. Также стихи героя вечера прочитали молодые поэты Индира Зубаирова, Магомед Мусаев, Марияна Османова, Ахмед Абдулаев, Меседо Ярбилова и дочь поэта Наталья Карапац.

В завершение вечера Александр Николаевич рассказал о своей дружбе с дагестанскими поэтами Марией Алёшечкиной, Тимуром Раджабовым и Мариям Кабашиловой, прочитал их стихи и свои поэтические пародии на их произведения.