< Дербентский филиал. Навстречу «Приему-2017»
27.01.2017 03:48 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., Профком, ОВРиСР

Студенты ДГТУ приняли участие во встрече руководителей органов власти с предпринимателями Махачкалы

В Доме Дружбы прошла встреча представителей органов государственной и муниципальной власти с бизнесменами, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории города Махачкала. Во встрече приняли участие и представители ДГТУ.
Целью мероприятия под названием «Правовая и социальная ответственность бизнеса» стало дальнейшее укрепление взаимопонимания местных и республиканских органов власти с бизнесом.
Открывая мероприятие, мэр столицы Муса Мусаев сказал, что целью городских чиновников на ближайшее будущее является приведение всей территории Махачкалы в порядок. Территория эта охватывает более 44 тысяч гектаров земли, включает 850 километров дорог, 900 километров канализационных и водоотводящих сетей, 450 километров водопроводных сетей, более 20 тысяч километров электросетей и более одной тысячи трансформаторных подстанций. При этом все инженерные сети более 5 лет не модернизировались, средства в эту отрасль не вкладывались.
Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов подчеркнул, что необходимо с большим уважением относиться к труду предпринимателей и не создавать им ненужных, искусственных проблем. «Предпринимателей никто не должен беспокоить, если они не переступают нормы закона, принятые в России. Почти четверть века мы живем в условиях рыночной экономики, где бизнес играет большую роль в развитии страны. Вместе с тем, в течение этого времени бизнес сталкивался с самыми различными проблемами, как например, в период 90-х годов, и несколько лет назад. Сегодня предприниматели сами должны проявлять внимательность, а также должны знать особенности правового поля, чтобы не подвергать себя опасности.
В настоящее время на представителей бизнес-сообщества оказывается гораздо меньше давления, чем несколько лет. Хотя далеко не все наши земляки в силу разных обстоятельств обращаются в органы внутренних дел. Если к предпринимателям приходят представители органов внутренних дел, они обязательно должны иметь при себе предписание, подписанное лично мною или моим заместителем, и никакие другие документы неправомерны», – заявил министр.
Присутствующие в зале бизнесмены и представители малого и среднего предпринимательства, в свою очередь, мгновенно откликнулись на призывы, поддержали позиции органов власти и внесли свои предложения в деле развития города, улучшения его облика и роста благосостояния.
По словам и.о. руководителя УФНС России по РД Нуруллы Хизриева, Российская Федерация вышла на передовые позиции в мире по облегчению ведения бизнеса, но в Дагестане ситуация имеет обратный эффект. Все потому, что «бизнесмены регистрируются, но забывают своевременно уплачивать налоги», сказал он.
Основную часть аудитории встречи составили предприниматели, студенты и активная молодежь республики.