< Всероссийская студенческая школа по качеству образования приглашает к участию
20.02.2015 14:15 Давность: 9 yrs
Категория: ФПиУТ

Студенты ДГТУ - против экстремизма и терроризма

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы прошло мероприятие «Молодежь против экстремизма и террора». Его инициаторами выступили зам. зав. кафедрой СКСиТ Н.Л. Идрисова и зав. кафедрой русского языка Г.Н. Алиева. С докладами выступили студенты 2 курса Салимова П. и Гаджиева М.

Мероприятие открыла Идрисова Н.Л., которая отметила, что борьба с экстремизмом и терроризмом - общегосударственная задача, для выполнения которой требуется мобилизация всех ресурсов. Экстремизм и терроризм в целом, как никакое другое явление, теснейшим образом связан с экономическими, социальными, политическими и духовными противоречиями, существующими в российском обществе и государстве. Масштабы, направленность, тяжесть последствий экстремизма и терроризма обусловливают их высочайшую общественную опасность. Именно поэтому в Концепции национальной безопасности Российской Федерации увеличение масштабов терроризма рассматривается наряду с ростом организованной преступности, обострением межнациональных отношений и другими факторами, в качестве одной из составляющих широкого спектра внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.

Затем с докладом выступила студентка 2 курса Салимова П. Она обозначила проблемы, которые стоят перед обществом в сложившейся ситуации, сказала о том, что очень важно задействовать потенциал гражданского общества с целью создания атмосферы активной гражданской нетерпимости к любым проявлениям терроризма и экстремизма. Студенты активно участвовали в дискуссии. Была выражена озабоченность тем, что материалы, пропагандирующие ненависть и рознь, сегодня легкодоступны. Их можно найти на прилавках магазинов, в Интернете. И читают их в основном молодые люди. Студенты считают, что необходимо ужесточить наказания за пропаганду идей экстремизма и терроризма.

Следующим был доклад студентки 2 курса Гаджиевой М., которая отметила, что терроризм, экстремизм и иные вызовы времени, представляющие серьезную угрозу для национальной безопасности и мирового правопорядка, обусловливают настоятельную необходимость выработки современных подходов к их нейтрализации и устранению.

После выступления студенток началась дискуссия, в ходе которой была высказана мысль о том, что требуется систематический, комплексный мониторинг и прогноз всех без исключения направлений противодействия террористической и экстремистской деятельности.