< ФНГиП. Навстречу "Приему - 2018"!
23.10.2017 14:59 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ИЭФ, ОСО, 45 лет ДГТУ

Студенты ДГТУ провели акцию «Мы рядом» в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних

Участие в благотворительной деятельности стало доброй традицией в Дагестанском государственном техническом университете. Преподаватели и студенты спешат творить добро, делятся своим временем, энергией, средствами с теми, кто в этом нуждается больше всего.

21 октября студенты инженерно-экономического факультета с акцией «Мы рядом» посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в городе Махачкала. Организаторами акции стали декан Наида Гасанова и представители комитета по делам молодёжи факультета. Акция была приурочена к 45-летию ДГТУ.

Основными задачами центра являются профилактика беспризорности и безнадзорности, обеспечение временного проживания, социальная помощь и реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В центре находятся несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей или законных представителей; проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении; заблудившиеся или подкинутые; самовольно покинувшие семью, самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений, не имеющие места жительства и средств к существованию.
Гостей тепло встретила заведующая центром Аминат Абакарова, которая провела их к ребятам и познакомила с воспитанниками.

Главная проблема детей в приюте не столько материальная помощь, сколько досуг детей. Студенты ДГТУ провели с детьми различные развивающие и интеллектуальные игры, конкурсы и викторины. От веселых игр, конкурсов дети получили позитивные эмоции, очередной заряд энергии, создали веселое настроение.

Конечно, студенты не пришли к ним без подарков. Для детей были приготовлены канцелярские товары, необходимые для учебы и творчества, фрукты и сладости
На прощание ребята поблагодарили гостей за подарки и за совместно проведенное время.

Все участники акции уезжали с желанием поскорее вернуться к своим маленьким друзьям, чтобы привнести немного радости в жизнь детишек, которые уже успели стать близкими и даже родными.