< На спектакле «Ханума» побывали студенты ДГТУ
12.05.2017 04:20 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ОСО

Студенты ДГТУ стали участниками фестиваля студенческого театрального творчества "Настоящее прошлое"

11 мая в Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошёл Первый Дагестанский Фестиваль студенческого театрального творчества "Настоящее прошлое". Организатором выступила Диана Амирханова, ставшая обладателем гранта всероссийского молодежного форума «Таврида».
Фестиваль направлен на развитие творческой активности студентов вузов, а также содействует установлению творческих связей между студентами. На фестивале «Настоящее прошлое» каждый вуз смог продемонстрировать свои творческие способности. Участие в фестивале принимали студенческие коллективы со всех вузов  Республики Дагестан.
Коллектив ДГТУ подготовил постановку по мотивам чеченской сказки «Спящий джигит», которая рассказывает о том, что добро всегда возвращается, а родительская любовь никогда не утихает.
Многообразие театральных постановок, феерия красок, необычные образы и неограниченный талант участников – каждый знает, что буйство чудес в этот день запомнится надолго. Положительная атмосфера воцарилась с первых минут, зрители очень радушно приветствовали каждый творческий коллектив громкими аплодисментами.
Оценивать творческие способности студентов было доверено компетентному жюри в составе: преподавателя актерского мастерства в детских школах искусств, хореографа и актрисы кинофильмов Шамхаловой Дианы; Народного артиста РД, отличника образования РД, актёра русского драматического театра им. Горького Мишелина Владимира; заслуженной артистки Дагестана, артистки аварского музыкально-драматического театра им. Гамазата Цадасы, участницы проекта «Горцы от ума» Абдурахмановой Рукият; актёра, певца, диктора, ведущего телевизионных и концертных программ Тимохина Марата.
По итогам оценки компетентного жюри творческие коллективы вузов Республики Дагестан были удостоены дипломами и статуэтками. Коллектив ДГТУ наградили дипломом и статуэткой за «Лучшее сценическое оформление».