< Коллектив ДГТУ принял участие в Республиканском турнире по шахматам
31.10.2017 12:37 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ОМСиМ, ОСО

Студенты ДГТУ стали участниками I Республиканского этнофестиваля студентов-иностранцев

30 октября в «Доме дружбы» прошел I Республиканский этнофестиваль студентов-иностранцев, обучающихся в учебных заведениях Республики Дагестан, в котором активное участие приняли студенты ДГТУ.

Фестиваль был посвящен сохранению и развитию культуры, традиций и этнической самобытности иностранных студентов, а также укреплению межнационального мира и согласия.

Программа фестиваля была довольно насыщенной и включала проведение круглого стола, в рамках которого обсуждалась роль учебных заведений в деле сохранения этнокультурной самобытности иностранных студентов. В работе круглого стола приняли участие врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, врио министра по делам молодежи РД Магомед Курбанов, представитель МИД России в Махачкале Амирхан Магомеддадаев, заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, представители вузов республики и студенты.

Врио министра по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей рассказала, что подготовка к фестивалю шла с 2016 года. "Это очень важное событие не только для министерства, но и для всех, кто поддержал эту идею: это и министерство иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничество, Федеральное агентство по делам национальностей, наши дорогие коллеги из дагестанских вузов, без которых проведение фестиваля было бы невозможно, - отметила Татьяна Гамалей - Проведение праздников, посвященных традициям, истории, культуре, быту, музыке, искусству отдельных народов является эффективной формой создания платформы межнационального мира и согласия в студенческой среде, обогащения межкультурного взаимопонимания, укрепления духовно-нравственных устоев"

Об опыте работы ДГТУ по сохранению этнокультурной самобытности иностранных студентов рассказал декан технологического факультета Заурбек Абдулхаликов.

Участники круглого стола отметили, что задача вуза – не только дать профессиональную подготовку, но и обеспечить погружение в культурную языковую среду страны обучения, потому что только так можно дать представление об историческом прошлом и будущем России. Была выражена надежда, что этнофестиваль станет одним из звеньев работы по социально-культурной адаптации иностранных граждан в нашей стране, в частности в Дагестане.

Республиканский этнофестиваль завершился масштабным концертом, в котором с колоритными творческими номерами выступили студенты ДГТУ из Кот-д’Ивуара, Афганистана, Азербайджана, подготовленные совместно с управлением по международному сотрудничеству.